Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

LRT в Нур-Султане хотят достроить в 2020 году

LRT в Нур-Султане хотят достроить в 2020 году

Заместитель премьер-министра Женис Касымбек сообщил, что проект легкорельсового транспорта (LRT) в Нур-Султане будут достраивать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По итогам госкомиссии мы сможем дать более полную информацию. Проект будет завершен, сроки, которые мы для себя ставим совместно с акиматом, - конец следующего года", - сказал Касымбек на пресс-конференции в правительстве. Ранее он сообщил, что будущее LRT в столице решится на заседании госкомиссии по вопросу развития Нур-Султана.

"Действительно, 24-го числа на этой неделе будет комиссия по развитию Нур-Султана. Один из вопросов, который будет обсуждаться, это дальнейшее строительство и завершение проекта LRT. Проект затянулся, не первый год строится. Проблема была в том, что средства были в Банке Астаны. Сегодня акимат совместно с Нацбанком и Министерством финансов проводит мероприятия по взысканию этих средств. Средства заморожены, более 80 миллиардов тенге.

Это был транш по займу. Исходя из этого строительство временно приостановлено. Поручение Президента - завершить этот объект", - добавил Женис Касымбек. Он отметил, что акимат будет представлять варианты и механизмы реализации проекта LRT. От Тасмагамбетова до Кульгинова. Как 5 акимов пытались решить вопрос с LRT Касым-Жомарт Токаев раскритиковал строительство LRT в Нур-Султане. Он подчеркнул, что вместо создания удобного, понятного, практичного для населения вида транспорта предложен дорогостоящий.

Президент отметил, что предложившие строительство LRT в Нур-Султане должны ответить на вопросы контролирующих органов. Аким столицы поручил вернуть средства на строительство LRT в Нур-Султане, замороженные в Банке Астаны. Для завершения проекта не хватает 1,5 миллиарда долларов. Закончить строительство LRT планировали к 31 декабря 2019 года, а запустить проект - летом 2020 года. Стоимость проекта ранее оценивалась в один миллиард 887 миллионов долларов, протяженность должна составить 22,4 километра.

Источник: Tengrinews.kz, 23 июл 2019


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ