Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Железная дорога в обход Алматы: зачем ее строят

Железная дорога в обход Алматы: зачем ее строят

О назначении железнодорожной линии протяженностью 73 километра, которую планируют построить в обход Алматы, рассказали в МИР РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщается, обводная линия пройдет по территории Алматинской и Жамбылской областей. "Данные области являются транспортным коридором между Китаем и республиками Средней Азии, между Россией, Кыргызстаном и Таджикистаном, а также выходом казахстанских экспортных товаров через станции Алтынколь и Достык в Китай и далее в другие страны.

Объем перевозок, который возможно переключить на новую железнодорожную линию Казыбек-Бек - Жетыген - это грузовые перевозки во всех видах сообщений, которые транзитом проходят через станцию Алматы", - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что основными целями реализации проекта являются:

- совершенствование международных связей с Китаем, Россией, республиками СНГ в грузовом обращении;

- совершенствование межрегиональных транспортных связей в грузовом сообщении;

- снижение объема грузовых операций на станции Алматы (разгрузка нынешнего алматинского железнодорожного узла, по предварительным оценкам, составит 40 процентов);

- совершенствование транспортной сети;

- создание электрифицированной железнодорожной линии Казыбек-Бек - Жетыген с необходимой инфраструктурой, что обеспечит пропускную способность и условия безопасности движения поездов.

Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, срок строительства составит 38 месяцев. Расходы планируются на уровне 80 миллиардов тенге. "Отметим, что изменения в законодательстве и развитие системы ГЧП за последние годы позволили подобрать наиболее оптимальную модель взаимодействия с учетом привлекательности для инвестора и эффекта для государства", - заключили в ведомстве.

На сегодня по проекту завершена корректировка ТЭО и получено положительное заключение Госэкспертизы. "По итогам разработки необходимой документации для применения механизма ГЧП, проведения конкурса и, соответственно, определения частного инвестора будет определен срок строительства проекта", - сообщили в МИР РК.

Источник: Tengrinews.kz, 27 июн 2018


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ