Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане

Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане

В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование для выпускников школ, поступающих в вузы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ЕНТ в стране проходит в 15-й раз. С 2017 года изменился формат тестирования. Теперь оно стало вступительным экзаменом в вузы и механизмом для присуждения образовательных грантов. Сколько выпускников подтвердили знак "Алтын белгі" ЕНТ будет проводиться с 20 июня по 1 июля в 167 пунктах. Всего участникам предстоит решить 120 тестовых заданий. Максимальный балл - 140, проходной балл - 50. Для поступления в национальные вузы необходимо набрать 65 баллов.

"Я готовилась, был страх, но сейчас на самом деле я спокойна. Шла в университет немного потрясывало, но сейчас я уверена в себе и наверняка сдам. Сдам очень хорошо. Пробные тестирования я набирала от 90 и выше. Я планирую поступать в сферу туризма, выбрала географию и русский. Я уверена, что сдача пробного тестирования мне поможет", - рассказала выпускница гимназии №7 в Астане Виолетта.

Количество выпускников, изъявивших желание сдавать ЕНТ, составляет 102 442, или 70 процентов от общего количества выпускников. В этом числе 75 процентов сдают на казахском языке и 25 процентов - на русском языке. 46 выпускников изъявили желание сдавать ЕНТ на английском языке. По сравнению с прошлым годом количество выпускников, подавших заявления на участие в ЕНТ, увеличилось на 10 тысяч.

"Волнуюсь чуть выше среднего. Сейчас больше, чем до этого. Раньше совсем не волновалась. В пробном сначала все было плохо, но чем больше тем лучше. С камерами видеонаблюдения, наверное, легче даже, родные ближе", - рассказала выпускница гимназии №2 в Астане Малика.

Результаты ЕНТ-2018 можно будет узнать с помощью Telegram-бота @edu.gov.kz и на сайте edu.mail.kz. Нужно только ввести индивидуальный код тестируемого. Результаты также можно узнать на сайте Национального центра тестирования. Результаты ЕНТ могут видеть только тестируемые.

"У меня сейчас сдает дочь Ажар - моя единственная дочка. Очень переживаю за нее, жду. Надеюсь, она на грант поступит. Много готовилась. Честно говоря, я сейчас волнуюсь, наверное, больше чем она. Даже на онлайн-трансляцию лучше не смотреть, а то уже сердце болит", - поделилась мама выпускницы Сауле. Ранее главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин рекомендовал проводить тестирование при открытых окнах, чтобы собранное вместе большое количество людей не вызвало новую вспышку менингококковой инфекции.

Источник: Tengrinews.kz, 20 июн 2018


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ