Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Запретить продажу глушителей связи предложил депутат

Запретить продажу глушителей связи предложил депутат

Депутат Кенес Абсатиров попросил отнести устройства подавления мобильной связи к специальным средствам, не подлежащим свободному обороту и продаже на рынке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутатский запрос Абсатиров адресовал премьер-министру страны Бакытжану Сагинтаеву. "С недавнего времени вышеуказанные блокираторы сотовой связи стали широко применяться в системе образования при проведении ЕНТ. Так, на портале государственных закупок можно увидеть заявки от тех или иных учреждений образования о закупке таких "глушилок". На сайтах, в соцсетях можно не только найти описание и принцип работы "глушилок", но и свободно приобрести их по вполне приемлемой цене", - заявил депутат Кенес Абсатиров.

Он отметил, что действующее законодательство не предусматривает каких-либо норм по ввозу, реализации и использованию глушителей и, соответственно, не ограничивает действия их распространителей и пользователей.

"Считаем, что данные спецсредства в неумелых и корыстных руках способны нанести значительный экономический и социальный вред. Учитывая, что принцип работы блокираторов связи заключается в подавлении GSM-сигнала, под угрозу блокировки могут попасть автосигнализации, сигналы спасательных служб, служб безопасности при возникновении террористических либо экстремистских угроз. Кроме того, нарушается работа платежных терминалов, банкоматов, беспроводных систем оповещения при экстренных ситуациях, а также другого оборудования, работающего при помощи GSM-сигнала", - выразил мнение депутат.

"Получается, что любой человек может активизировать данное устройство не только в школах при ЕНТ, но и в любом другом месте, заблокировать связь по всему периметру со всеми вытекающими последствиями, воспрепятствовать оперативным действиям спасательных и правоохранительных служб. Не слишком ли высокая цена, если ради ЕНТ нас заставят рисковать безопасностью детей и не только. В случае возникновения подобных ситуаций операторы связи полностью снимают с себя ответственность. В связи с вышеизложенным, депутатская фракция ДПК "Ак жол" считает необходимым отнести вышеуказанные устройства подавления мобильной связи к спецсредствам, не подлежащим свободному обороту и продаже на рынке", - говорится в депутатском запросе.

Источник: Tengrinews.kz, 20 июн 2018


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ