Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Скрытые опасности спиннеров назвал казахстанский психолог

Скрытые опасности спиннеров назвал казахстанский психолог

На волне популярности игрушек-спиннеров, позиционирующихся как простой способ снять стресс, корреспондент Tengrinews.kz попросил психолога Оксану Гулак оценить их эффективность, а также указать на возможные скрытые опасности при злоупотреблении этими модными гаджетами.

Эффект спиннера, по словам Гулак, заключается в том, что игрушка вращается и создает вибрации. Все это позволяет психике успокоиться и впасть в состояние, близкое к трансовому, когда она немного отключается от внешнего мира и сосредотачивается на себе.

"Подобного рода игрушки способствуют легкому, достигаемому без особых душевных затрат погружению в себя. Когда дети или взрослые страдают гиперактивностью, повышенным уровнем тревоги или возбуждения, такой искусственный транс действительно помогает. Я думаю, этим обеспечено то внимание, которое приковано к спиннеру. Сейчас люди ищут способы избавиться от напряжения, возможно, депрессии", - прокомментировала психолог.

Вместе с тем собеседник отметила, что все очень индивидуально, и говорить однозначно о полезности игрушки применительно к широкому кругу читателей без оговорок нельзя.

"Игрушка может помочь успокоиться гиперактивному ребенку, но при этом некоторые российские исследователи говорят о том, что спиннер способствует замыканию психики на самой себе, что вызывает такое аутоэротическое состояние, нарциссическую поглощеннность. Похоже на то, как происходят сны наяву. Психика отключается от реальности и погружается только в саму себя. В наш век мы и так больше погружаемся в себя, часто зацикливаемся на том, что происходит внутри нас и теряем многие способы взаимодействия с другими людьми. С этой точки зрения, в долгой перспективе, игрушка может вызывать некоторого рода сомнения", - рассказала Гулак.

Также психолог высказала предположение, что постоянное использование игрушки может иметь негативные последствия в том смысле, что психика человека, обычно вырабатывающая собственные способы самоуспокоения, может перестать самостоятельно справляться с возбуждением, если спиннера не окажется под рукой. "Все хорошо в меру", - вспомнила хорошо известную истину психолог.

В заключение специалист посоветовала родителям обращать внимание на то, если ребенок часто использует спиннер: это может значить, что внутри него есть огромные переживания и тревога.

"В этом случае важно поговорить с ним. Мы можем помочь детям естественным человеческим способом понизить уровень тревоги, если с нашей помощью они смогут разобраться в том, что происходит. От понимания уровень тревоги снижается. Тогда, возможно, и не нужно использовать спиннер. Из-за излишней механизации может возникнуть проблема отдаления человеческих разговоров и душевного понимания, когда дети дистанцируются от сверстников, от взрослых. Если кто-то их обидел и их трясет, они не понимают, отчего это, и используют спиннер вместо того, чтобы обратиться к другу или к родителям. Это же касается и взрослых, снимающих стресс этой игрушкой", - заключила Оксана Гулак.

Источник: Tengrinews.kz, 19 июл 2017


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ