Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Цены на дизтопливо и АИ-80 отпустят в свободное плавание

Цены на дизтопливо и АИ-80 отпустят в свободное плавание

Об этом заявил министр энергетики Владимир Школьник, сообщает 31 канал.

«В любом случае, регулирование должно быть отменено. Как только кто-то регулирует, значит, что-то неправильно. Я думаю, это произойдет после того, как сейчас этот тяжелый период спадет максимума осеннего потребления, перейдем за ноябрь, и к этому вопросу будем возвращаться», — заявил министр.

Тем временем, эксперты уже успели критично отреагировать на такое решение. По их мнению, восьмидесятым бензином и дизтопливом в основном пользуются в сельских местностях. Уборочная кампания – тому очевидный пример.

«АИ-80 — это малотоннажные грузовики, как и остались городские перевозки, дизтопливо, в том числе это тоже малотоннажные грузовики, это международные перевозки, междугородние перевозки, это и железная дорога — то есть все, что связано с грузом, оно будет дорожать», — прокомментировал председатель Ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков.

В то же время экономист Петр Своик отказ от госрегулирования, когда на рынке горючего нет конкуренции, считает грешным делом. Так как от стоимости топлива зависит почти всё ценообразование: продукты питания, коммунальные услуги.

«Все поднятие цен на этом рынке, оно пойдет, во-первых, в карманы частных участников, во-вторых, частично на российский рынок денежка уйдет, и кроме повышения цен мы никаких дополнительных «приятностей» иметь не будем», — сказал Петр Своик.

Пока никто сказать точно, на сколько поднимутся цены на 80-й и дизель.

Как мы сообщали ранее, министр энергетики Казахстана Владимир Школьник не советует казахстанцам покупать бензин АИ-92/93 на «дорогих» АЗС, в частности, на заправках «КазМунайГаз».

Напомним, 4 сентября правительство решило отказаться от регулирования цен на самые ходовые марки бензина — АИ-92 и -93. В тот день стоимость этих марок топлива на заправках подскочила сразу на 22 тенге до 130 за литр.

Источник: Nur.kz, 08 окт 2015


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ