Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В Казахстане ожидается дефицит на рынке первичного жилья

В Казахстане ожидается дефицит на рынке первичного жилья

«Строительные компании в связи с текущим положением рынка не начинают новые жилищные проекты, тем самым АЗК прогнозирует дефицит первичного жилья через 1-2 года», — говорится в информации, распространенной во вторник.

При этом уточняется, что с 2006 года до настоящего времени количество вводимых квадратных метров «ограничено 6500-7500 тыс. в год».

«Так, к примеру, за прошедший 2014 год количество введенных в эксплуатацию (составляет — КазТАГ) 7516 тыс. кв. м. (…) Именно поэтому АЗК прогнозирует дефицит первичного жилья через 1-2 года. К примеру, только за последние полгода количество предложений на первичном рынке сократилось на 20%, и эта тенденция ежемесячно продолжается», — уточняется в сообщении.

 

Также отмечается, что строительные компании с августа 2015 года заморозили все новые проекты. «Это стало следствием удорожания стройматериалов и услуг, ответной реакцией на имеющее место девальвационное давление (…), а также следствием отсутствия четкой госпрограммы по развитию жилищного строительства в РК. Несмотря на заверения руководства отдельных госорганов, мы констатируем факт повышения цен на строительные услуги и материалы. До 35% повысились цены на импортные материалы и до 15% — на отечественные материалы», — говорится в сообщении.

 

Кроме того, в АЗК казахстанцев предупреждают о бдительности. «В такие сложные для отрасли времена активизируются сомнительные застройщики и этого также стоит опасаться. Гражданам (следует — КазТАГ) проявлять особую бдительность при приобретении жилья. (…) Назревает дефицит жилья, и эта серьезная тенденция может продлиться в течение нескольких лет», — прогнозируют в объединении.

Источник: Nur.kz, 07 окт 2015


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ