Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Россия на пятом месте в мире по вероятности дефолта - Bloomberg

Россия на пятом месте в мире по вероятности дефолта - Bloomberg

Россия находится на пятом месте в мире по вероятности дефолта. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собранные им данные.

Агентство отмечает, что с начала 2015 года стоимость страховки от невыплаты по российским гособлигациям возросла на 92 базисных пункта - до 568 базисных пунктов. В итоге в списке стран с высокой вероятностью дефолта Россия обогнала несколько стран со спекулятивным рейтингом, включая Ливан, Египет и Португалию.

О возможности дефолта в России на днях заявил и известный американский финансист Джордж Сорос. По его мнению, на фоне падения цен на нефть западные санкции против России будут иметь гораздо более серьезные последствия, чем предполагалось ранее.

Отметим также, что в конце прошлого года датский Saxo Bank в своем ежегодном прогнозе под названием "шокирующие предсказания" не исключил дефолта в России наподобие того, что произошел в 1998 году. "В результате падения цен на нефть и отказа в финансовой поддержке со стороны геополитических противников России крупные компании этой страны или само правительство объявят дефолт по внешним займам", - говорилось в сообщении банка.

Тем временем, 10 января международное агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России с "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом. Понижение рейтинга Fitch связывает с резким ухудшением перспектив экономического развития на фоне падения цен на нефть, снижения курса рубля и роста процентных ставок, передает РБК.

"Санкции Запада продолжают оказывать давление на экономику, блокируя доступ российских компаний и банков к внешнему рынку капитала", - сообщает агентство.

Теперь кредитный рейтинг России оказался на грани так называемого "мусорного уровня": рейтинги ниже "BBB-" считаются высокорискованными и опасными для инвестиций.

При этом финансовые эксперты, отмечает "Русская служба Би-би-си", считают, что в связи с экономическим кризисом Россия уже в ближайшее время может получить "мусорный" рейтинг у всех трех главных международных рейтинговых агентств - Fitch, Standard & Poor's и Moody's.

Источник: Bloomberg.com, 12 янв 2015


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ