Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Управлять авто без доверенности в РК можно только со страховкой

Управлять авто без доверенности в РК можно только со страховкой

Управлять авто без доверенности в РК можно только со страховкой, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника управления Комитета административной полиции Каната Садуакасова. Сегодня в Астане в Министерстве внутренних дел Казахстана состоялся брифинг по разъяснению ряда норм по дорожному движению.

"Мы исключили доверенность из списка обязательных документов. Но его фамилия (водителя - Прим. автора) обязательно в страховом полисе должна быть в целях того, чтобы в случае ДТП было обеспечено возмещение ущерба пострадавшим лицам. То есть с передачей ключа, техпаспорта должен передаваться страховой полис, где этот человек (имя водителя - Прим. автора) должен быть (вписан)", - сказал Садуакасов.

"Как вы знаете с 1 января вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности". В рамках этого закона исключены нормы, касающиеся регистрации управляющих транспортными средствами по доверенности в наших органах. И в целом сама доверенность как документ из перечня исключена. То есть этот закон уже вступил в силу и он имеет прямое действие", - сказал он.

Садуакасов отметил, что с 1 января сотрудники ОВД уже не требуют доверенность, обязательность ее наличия при себе исключена. "Несмотря на то, что новые ПДД вступили раньше в силу, мы соответствующие поправки, которые не были учтены, вносим в постановление правительства. На правила дорожного движения в этой части, где закон уже внес поправки по исключению, на эти нормы сейчас обращать внимания не нужно, потому что закон имеет высшую силу, и ПДД в последующем потихоньку будем приводить в соответствие",- пояснил он.

Отметим, 29 декабря 2014 года в МВД Казахстана представили эскиз свидетельства о регистрации транспортного средства. В новом свидетельстве о регистрации транспортного средства исключены данные о номере двигателя автомобиля. В свидетельство внесены данные о стране-изготовителе авто, дата первичной регистрации, указан VIN-код транспортного средства.

Источник: Tengrinews.kz, 06 янв 2015


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ