Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Акции казахстанских компаний обвалились на бирже

Акции казахстанских компаний обвалились на бирже

Акции казахстанских компаний обвалились на фондовой бирже (KASE), передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные торгов.

18 декабря индекс KASE рекордно упал - на 9,2 процента. Акции семи компаний, входящих в индекс KASE, показали негативную динамику. За день наибольшее падение показали акции таких казахстанских компаний, как Kcell - на 15,2 процента, Казкоммерцбанк - почти на 14 процентов, РД "КазМунайГаз" - на 13,85 процента и бумаги "КазТрансОйла" - на 9,35 процента.

Так, стоимость одной акции Kcell упала до 1500 тенге, Казкома - до 300 тенге, РД КМГ - до 14 тысяч тенге и КТО - до 643,5 тенге. Также снижение показали акции Народного банка - на 8,2 процента, "Казахтелекома" - почти на восемь процентов и бумаги KAZ Minerals PLC - на 3,15 процента. Небольшой рост показывают только акции Банка ЦентрКредит, повышение составило 0,08 процента.

По словам директора департамента аналитики АО "Private Asset Management" Дамира Сейсебаева, стремительное падение цен на акции казахстанских компаний на KASE связано c падением цен на нефть и ослаблением российского рубля. "Инвесторы считают, что хранение средств в долларах принесет больше выгод, чем хранение средств в казахстанских акциях, деноминированных в тенге. Однако рынок упал уже до такого уровня, при котором, по моим оценкам, потенциальная доходность акций перевешивает потенциальную доходность доллара", - пояснил Сейсебаев.

Собеседник добавил, что сегодняшняя ситуация происходит на эмоциях, вопреки рациональности. Эксперт отметил, что падение акций казахстанских компаний открывает перед инвесторами хорошие инвестиционные возможности. Сейсебаев также полагает, что такая ситуация продолжится недолго. "Акции в настоящее время перепроданы", - сказал он.

Источник: Tengrinews.kz, 19 дек 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ