Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Депутаты выступили против сокращения рабочего времени для казахстанцев

Депутаты выступили против сокращения рабочего времени для казахстанцев

Казахстанские депутаты готовы обсудить переход на 4-дневную рабочую неделю в нашей стране. Однако этот вопрос требует тщательного и всестороннего анализа с учетом различной нагрузки в рабочих сферах и стратегических задач, стоящих перед страной, сообщает телеканал "Алматы".

К примеру, такое нововведение приемлемо по отношению к женской половине работающего населения, считает депутат мажилиса парламента РК Светлана Ферхо.

"Я не против такого международного движения, но для этого нужно проанализировать специфические ситуации — то, что приемлемо для каждого государства. Считаю, что это целесообразно, к примеру, для трудящихся женщин, которым, помимо карьеры, также нужно успевать воспитывать детей, организовывать семейный досуг и так далее", - считает депутат.

"Однако как учитель я думаю, как школы при этом будут работать. Они даже в свои шестидневки сейчас не укладываются. Неоднозначный вопрос, который нужно обсуждать, рассматривать его экономические и социальные стороны. Необходимо многогранное исследование Министерства здравоохранения и соцзанятости. И важно помнить, что отдых должен быть высокоорганизованным", - отметила Светлана Ферхо.

Мажилисмен Камал Бурханов считает идею Международной организации труда небезосновательной, однако казахстанцам пока рано расслабляться.

"Считают, что такая идея МОТ позволит увеличить количество рабочих, высвободить личное время и так далее. То есть эта инициатива далеко небезосновательная. Но Казахстану сейчас нужно очень много работать, чтобы осуществить Программу-2050, войти в число 30 развитых государств мира. Поэтому мое личное мнение - нам нужно, наоборот, интенсивнее и продуктивнее работать, укреплять дисциплину на производстве. И об этом подумать попозже", - подчеркнул Бурханов.

"Надо больше трудиться, молиться, тогда народы будут жить счастливо, богато и хорошо. А чтобы три дня отдыхать, ну может, какие-то богатые страны могут себе позволить, а нам нужно много трудиться", - цитирует Бурханова телеканал КТК.

"Нам всего двадцать три года, нам ещё много нужно сделать, поэтому пока нас устраивает пятидневка", - отметила в свою очередь депутат мажилиса Загипа Балиева.

Между тем, на инициативу МОТ немедленно откликнулся один из казахстанских банков. Отныне там сотрудники работают только четыре дня в неделю, пятый - для себя и для семьи.

Экспресс-мониторинг показал, что большая часть офисных работников моментально обуяла зависть к удачливым банкирам. А вот, например, на привокзальной площади Астаны, где таксисты, носильщики и грузчики работают круглосуточно и без выходных, настроения совсем другие.

"Этот вариант только подходит бюджетникам или госорганизациям. А в основном-то у нас частники, они как работали в субботу и воскресенье, так и будут работать",

"Если дома есть дело, можно и отдыхать. Допустим, дача есть, приусадебный участок, можно отдыхать и четыре дня, и пять дней. А если делать нечего, то дома сидеть без толку",

"Как так? Четыре дня немыслимо. Я, например, работаю на выходные. В этой жизни надо работать. Пока есть силы, пока есть время, надо работать", говорят люди.

Сегодня, согласно Трудовому кодексу и документам отдела кадров любой компании, казахстанцы работают по сорок часов в неделю, то есть пять дней по восемь часов. Впрочем, на практике это соблюдается чрезвычайно редко - мало где офисы или цеха пустеют ровно в шесть часов.

Те же госслужащие, несмотря на общепринятое мнение, редко покидают кабинеты раньше семи-восьми часов. А уж частному сектору и подавно никакая Международная организация труда - не указ. Там будут работать столько, сколько посчитают нужным, и если надо, вообще без выходных. Так что "четырехдневка", очевидно, так и останется несбыточной мечтой офисных работников. Другие о таком даже и не мечтают.

Чтобы предложение Международной организации труда, озвученное накануне, 6 октября, стало обязательным для Казахстана, оно должно быть оформлено в виде конвенции, которую наша страна должна ратифицировать.

Источник: Nur.kz, 08 окт 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ