Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Экономисты рассказали, как падение рубля повлияет на курс тенге

Экономисты рассказали, как падение рубля повлияет на курс тенге


Рубль в очередной раз достиг исторического минимума: евро поднялся сразу до 50 рублей, а доллар – до 39. Таких курсов не фиксировали с апреля месяца. Эксперты объясняют: рубль "подкосило" падение цен на нефть и европейские санкции, сообщает телеканал КТК.

Экономисты рассказали, как падение рубля повлияет на курс тенге

На дальнейшее развитие ситуации аналитики, похоже, смотрят без особого оптимизма. Санкции Евросоюза и США против России продолжают давить на рубль. 38, 62 за доллар, 50,03 за евро – таких курсов не ожидал никто. А учитывая падение цен на нефть, которому пока не видно конца, есть все шансы увидеть новые рекорды. Давление на российскую валюту начало ощущаться с марта, как раз с момента ухудшения ситуации на Украине. Как сообщается, с начала года рубль по отношению к доллару ослабел уже более чем на 13 процентов.

"Рубль находится в заложниках у политических факторов. Чем быстрее политика у нас наладится, тем лучше будет инвесторам. Мы находимся сейчас в середине тех негативных факторов. Запад накладывает определённые санкции на Россию, и рынок ожидает, что Россия так или иначе, наверное, будет на эти санкции отвечать. Эта существующая неопределённость оказывает давление на рубль", - рассказал Владимир Осаковский, экономист Bank of America Merrill Lynch.

Тесные экономические отношения России с Казахстаном и Белоруссией не могут не сказаться на состоянии их национальных экономик, говорят аналитики. Правда, для нашей страны угроза пока не так велика.

Эксперты считают, что волноваться казахстанцам стоит только в том случае, если рубль упадет до отметки – 43 за доллар.

"Несмотря на то, что отсутствует официальная привязка тенге к рублю, фактически, она есть. Соответственно, если рубль достигнет отметки 43, я думаю, что как только начнут тратиться золотовалютные резервы на поддержание курса тенге, проведут девальвацию. Оказать влияние на курс тенге также могут и цены на нефть. Правда, вероятность падения стоимости черного золота ниже 80 долларов крайне мала", - отметил Канат Нуров, президент научно-образовательного фонда "Аспандау".

"Я думаю, по цене на нефть проблем не будет. С июня где-то на 15 долларов упала цена на нефть, это, конечно, для нас большие потери - и для России, и Казахстана. Для Казахстана - это, наверно, около 7 миллиардов долларов. За предстоящий год (если бы та цена считалась), потеряно", - заключил Канат Нуров.

Источник: КТК, 17 сен 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ