Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В Астане бензин АИ-92 и АИ-95 продают только по талонам

В Астане бензин АИ-92 и АИ-95 продают только по талонам

При этом талонов в свободной продаже на эти марки ГСМ в настоящее время в столице нет, сообщили "Новости-Казахстан" сотрудники абонентского участка компании.

В телефонном разговоре в абонентском участке КМГО подтвердили, что реализация этих марок топлива на сети АЗС в Астане осуществляется по талонам, при этом заявили, что в настоящее время талонов на них нет.

При этом сотрудники абонентского участка затруднились ответить на вопрос, когда талоны появятся в свободной продаже. Также они затруднились спрогнозировать срок, в который эти марки бензина будут продаваться свободно, без талонов, посоветовав заправляться бензином марок АИ-80 либо АИ-98.

Как сообщалось ранее, в связи с повышением предельных розничных цен от 21 августа, бензин марки Аи-92/93 подорожал со 115 до 128 тенге.

Министр энергетики Узакбай Карабалин объяснил данную меру высоким спросом на более дешевое казахстанское топливо у граждан России и Киргизии, проживающих в приграничных регионах, а также аварией на Ачинском НПЗ, которая произошла одновременно с плановой остановкой производства на Павлодарском нефтехимическом заводе. В ряде городов страны возник повышенный спрос на бензин, что, предположительно, привело к дефициту ГСМ.

В августе 2014 года ТОО "КазМунайГаз Өнімдері" заключены дополнительные контракты с российскими компаниями ("Башнефть", "ЛУКОЙЛ" и другими) для импорта 34 тысяч тонн нефтепродуктов, из них бензина марки АИ-92 в количестве 10 тысяч тонн, 5 тысяч тонн бензина марки АИ-95 и 19 тысяч тонн дизельного топлива, которые должны быть поставлены к началу сентября. Помимо этого, как отметили в компании, необходимо импортировать в сентябре дополнительно около 176 тысяч тонн нефтепродуктов, в том числе бензина марки АИ-92 140 тысяч тонн, дизельного топлива – около 36 тысяч тонн. Есть предварительная договоренность с рядом российских компаний и прорабатывается возможность дополнительного ввоза в течение сентября 50 тысяч тонн бензина марки АИ-92 и 35 тысяч тонн дизельного топлива.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", 03 сен 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы

Информативно и удобно. Актуальные новости дня читай на новостном сайте inforakurs.

ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ