Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В дефиците бензина в Казахстане обвинили владельцев АЗС

В дефиците бензина в Казахстане обвинили владельцев АЗС

Об этом заявили в ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" (КМГО), которое определено единым оператором по поставке нефтепродуктов из РФ, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как отмечают в компании, введение ограничений на импорт нефтепродуктов из России в Казахстан было введено в июне 2014 года в целях обеспечения динамичных поставок нефтепродуктов в рамках утвержденного баланса нефти и нефтепродуктов РФ и РК на 2014 год.

Динамика импорта автобензина из РФ в РК в январе-мае несла риски превышения согласованных индикативным балансом объемов беспошлинных поставок нефтепродуктов.Фактическое ограничение импорта из РФ в РК было введено в июне 2014 года, отменено - 29 июля 2014 года. Фактический объем ввоза бензина из РФ в РК в июне-июле 2014 года составил 43,2 тысячи тонн.

"Одной из вероятных причин дефицита бензина на розничном рынке РК может выступать сдерживание реализации самими участниками рынка в ожидании повышения предельных розничных цен на рынке РК. Информация о грядущем повышении постоянно появляется в различных СМИ", - отмечают в КМГО.
По данным компании, по состоянию на 15 августа текущие запасы бензина АИ-92 на нефтебазах составляют: в Алматы и Алматинской области – 20 050 тонн, Уральске и Западно-Казахстанской области – 2 427 тонн, Костанае и области – 8 946 тонн.

"Вышеуказанных запасов бензина марки АИ-92 достаточно для обеспечения потребностей данных регионов в течение 7-10 дней. Учитывая, что ежесуточная отгрузка бензина АИ-92 с НПЗ РК составляет 5,5-5,8 тысячи тонн, оснований для возникновения тотального дефицита в РК нет", - подчеркивают в компании.

Отмечается, что в условиях искусственного сдерживания реализации бензина АИ-92 на рынке РК, наблюдается рост потребления бензина АИ-95, что может вызвать определенный дисбаланс данного вида топлива в условиях ограниченного внутреннего производства бензина АИ-95.
С целью стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов КМГО в июне-июле поставил в РК 21 тысячу тонн АИ-92 и 33 тысячи тонн дизтоплива, несмотря на возможный отрицательный экономический эффект.

"Относительно текущей ситуации по дефициту нефтепродуктов в определенных регионах Казахстана (Уральск, Кокшетау, Костанай и Алматы) сообщаем, что наблюдается значительный рост реализации в сети АЗС "КазМунайГаз" в связи с приостановлением продаж определенных видов топлива на частных АЗС. В настоящее время на АЗС "КазМунайГаз" в Акмолинской области реализация бензина АИ-92 осуществляется по талонам. Принимаются дополнительные меры по стабилизации ситуации, в ближайшее время отпуск бензина будет производиться в обычном режиме. В Костанае введено ограничение отпуска дизтоплива на АЗС "КМГ" (единовременно в объеме 300 литров). Ситуация на АЗС КМГ в Костанае стабилизируется, поскольку имеется достаточное количество топлива на нефтебазах", - отмечается в распространенном сообщении.

Ранее некоторые экперты выразили мнение, что дефицит топлива в Казахстане возникает из-за разницы оптовых и розничных цен.

ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" - 100% дочерняя компания АО "КазМунайГаз – переработка и маркетинг". Основные направления деятельности – управление сетью автозаправочных станций, оптовая и розничная реализация нефтепродуктов.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", 16 авг 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ