Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Казахстан и Беларусь могут присоединиться к запрету на импорт западных товаров

Казахстан и Беларусь могут присоединиться к запрету на импорт западных товаров

В то же время, Минск и Астана могут присоединиться к решению России о запрете на ввоз продукции из стран, которые ввели санкции в отношении РФ, однако, им придется провести сложную оценочную работу, сообщил РИА Новости в среду заместитель гендиректора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев.

Президент Владимир Путин в среду запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень продукции, подпадающие под эти ограничения. Федеральное правительство уже отрабатывает перечень сельскохозяйственной продукции и сырья, которые могут попасть под российские импортные ограничения.

По мнению эксперта, у России есть "технические и административные средства и механизмы для того, чтобы в одностороннем порядке заблокировать доступ этой продукции на российский рынок, даже учитывая то, что внутренние таможни между Белоруссией и Россией и Казахстаном и Россией мы уже не имеем".

"Россельхознадзор, Роспотребнадзор могут контролировать российские торговые сети, есть возможность получать объективные данные с таможенных пунктов, которые будут растамаживать эту продукцию для пространства Таможенного союза. Чисто технически можно проконтролировать это методом введения более точечных механизмов контроля и ограничений: контролировать торговые сети, логистику и перемещение товаров", - сообщил Караваев. По его мнению, это неизбежно усложнит деятельность Россельхознадзора и Роспотребнадзора, и у них будет "значительно увеличена нагрузка".

"Диапазон реакции у Минска и Астаны достаточно широк. Если они отказываются прибегнуть к лобовому политическому методу, который использует Россия, то они могут идти более мягким методом введения ограничений по линии несоответствия продукции тех свойств и компонентов, которые заявлены в сертификатах", - полагает эксперт.

Этот путь, по его мнению, вполне возможен. По словам Караваева, Астана и Минск могут присоединиться к российским мерам "в тех товарных позициях, которые не затрагивают их рынок". "Но они будут делать это очень мягко, опасаясь, что на них могут обрушиться ответные действия. Здесь им придется проводить очень сложную оценочную работу с точки зрения того, что они могут потерять в случае присоединения к позиции России", - добавил он.

Источник: РИА Новости, 07 авг 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ