Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Иностранцев поразило желание казахстанцев поработать таксистами

Иностранцев поразило желание казахстанцев поработать таксистами

Чуть ли не каждый водитель в главных городах Казахстана готов выступить в роли таксиста, и это явление уже давно вызывает оторопь у иностранцев.

Галина Шмерман с удивлением узнала, что в Алматы таксуют все – юноши, девушки, мужчины, женщины, старики и старушки. Одну знакомую блогерши подбросила к нужному месту за стандартную таксу… местная оперная певица.

По мнению Галины Шмерман, в главных городах Казахстана автомобиль вообще не нужен. В любое время можно выйти на улицу, махнуть рукой и уехать куда глаза глядят.
Иностранцы называют это удивительным примером самоорганизации общества. Столичный психолог Алишер Сейсенбай утверждает, что причину появления этого феномена нужно искать в культуре, а не в экономике.

"Дело в том, что есть люди, которые готовы сесть в любую случайную машину. Вот сейчас я ехал на работу и по дороге подбросил на левый берег женщину. Мы с ней разговорились и тепло попрощались, чуть ли не обнявшись. В казахстанском обществе есть элемент доверия к незнакомым людям, в отличие от западного. К слову, в Москве, Пекине, Париже и Лондоне я легко останавливал случайные автомобили, голосуя прямо на улицах. Ни один водитель не откажется от компании попутчика и возмещения расходов на горючее. Просто за рубежом у людей есть психологический барьер, не позволяющий им садиться в машину к чужому человеку", - отмечает он.

Источник: Экспресс-К, 12 июл 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ