Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Алматинцев предупредили об опасных арбузах на рынках

Алматинцев предупредили об опасных арбузах на рынках

Проверки показывают: зачастую у тех, кто продает бахчевые, нет ни документов на товар, ни медкнижек, ни даже прилавка. А то, что предлагают покупателям - далеко не всегда высокого качества. Но желающие рискнуть своим здоровьем все же находятся, сообщает телеканал "Алматы".

"На данный момент еще рано есть арбузы, так как в них зафиксировано превышение нитратов. Все они привозные. Мы не рекомендовали бы пока употреблять арбузы и дыни. Особенно давать их маленьким детям", - отметила главный специалист отдела гигиены питания УЗПП Медеуского района Алматы Карлыгаш Алибаева.

Казахстанские арбузы и дыни появятся только в конце июля, а пока на прилавках привозные из Таджикистана и Узбекистана. Специалисты предупреждают, превышение нитратов можно определить только в лаборатории. Поэтому безопаснее покупать овощи и фрукты на крупных рынках и в магазинах.

"Ранние ягоды и овощи, если они, конечно, поспели естественным путем, не опасны. Опасность кроется в несоблюдении санитарно-гигиенических норм. Важно, чтобы то, что мы употребляем в пищу, было чистым", - подчеркнул заместитель главного врача ГКП "Станция скорой медицинской помощи" Нурлан Жакешбаев.

В последнее время алматинцы стали внимательнее относиться к выбору места покупки сезонных фруктов, отмечают специалисты. Стихийные торговые точки уже не популярны как раньше. Видимо, поэтому большого наплыва пациентов в городской инфекционной больнице не отмечается. Но медики, помня опыт прошлых лет, предостерегают от безответственного отношения к собственному здоровью.

Источник: Алматы ТВ, 03 июл 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ