Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Разгадана тайна загадочной "сонной" болезни в селе Калачи

Разгадана тайна загадочной "сонной" болезни в селе Калачи

После более чем 7 тысяч диагностических исследований, по словам Гульнары Куангановой, наконец, наступила ясность в вопросе о причине неизвестного науке недуга. Это отравление инертным газом радоном. Как известно, неподалеку от поселка Калачи находится урановый рудник, который и является источником газа.

Этот вывод подтвержден исследованиями не только казахстанских, но и иностранных ученых, в частности, специалистов Томского политехнического университета.

"Радон образуется в результате распада радиоактивных элементов уранового ряда, выделяется из грунта с геологическими породами, содержащими уран. Граниты, например. Наряду с другими инертными газами – неоном, аргоном, криптоном и ксеноном – радон обладает наркотическими свойствами. Причём с нарастанием атомного веса инертного газа нарколептические свойства становятся более выраженными. К примеру, если аргон проявляет наркотическое действие при повышенном давлении (2 атм.), то криптон и ксенон – при нормальном атмосферном давлении вызывают глубокий сон. Ксенон уже больше 15 лет используется в медицине в качестве наркоза при проведении хирургических операций. А радон проявляет ещё больший наркотический эффект, чем ксенон!", - поясняет Куанганова, сама по образованию врач.

По словам Куангановой, радон имеет свойство накапливаться в закрытых, непроветриваемых помещениях, подвалах и очень хорошо растворяется в воде.

В качестве мер профилактики вызываемой им "сонной" болезни, женщина советует наладить вентиляцию в жилых помещениях, отстаивать колодезную воду и использовать фильтры.

Примечательно то, что первая версия, объясняющая недуг жителей Калачи, которая была выдвинута учеными - это именно отравление радоном.

Однако по проводившимся замерам, его количество в воздухе, воде и почве не было достаточным для таких симптомов.

Источник: Мегаполис, 16 апр 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ