Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В Казахстане подорожали все продукты

В Казахстане подорожали все продукты

Казахстанский рынок отреагировал на девальвацию повышением цен на продукты питания, сообщила пресс-служба АО "Казагромаркетинг".

Так, например, сахар в рознице в столице повысился на 22% до 182 тенге за килограмм, в Павлодаре и Петропавловске на 11%, Усть-Каменогорске на 8%, Актобе на 7%. В Кокшетау, Караганде, Алматы, Уральске и Таразе повышение розничных цен на сахар наблюдалось на уровне от 2% до 4%. По данным маркетологов, в центрах розничной торговли Астаны и Алматы наблюдается сокращение объемов реализации сахара из-за приостановки поставок товара оптовыми компаниями.

По аналогичной причине произошел рост цен на муку 1 сорта. Так, в Актобе средняя розничная цена на муку повысилась на 9%, Атырау - на 8%, Кокшетау - на 6%. В Астане, Караганде, Костанае, Кызылорде, Актау, Павлодаре, Петропавловске и Шымкенте цены на муку стабильны. В других городах рост цен на муку не превышает 3%.

Что касается значительного роста цен на продукты питания в отдельных городах, в Шымкенте цена макаронных изделий претерпела изменение в сторону повышения на 12%. Тут же существенно, на 20%, подорожал лук репчатый. По другим продуктам питания значительного роста цен в данном городе не наблюдалось.

В Актобе наблюдается рост цен от 5% до 9% практически на все крупы, в частности рис подорожал на 9%, перловая крупа на 5%, гречневая на 5%, овсяная на 8%, ячневая на 8% и манная крупа на 9%. Также в городе отмечено удорожание стоимости и другой бакалейной продукции: масла подсолнечного – на 6%, яйца – на 7%, чая черного гранулированного – на 5%, макаронных изделий – на 8%. Из молочной продукции, подорожал сыр на 16%.

В Павлодаре молочная продукция значительно подскочила в цене за счет удорожания импортной продукции: сыр увеличился в цене на 21%, масло сливочное – на 16%, творог – на 10%. Молоко, сметана и кефир стабильны в цене за счет преобладания в розничной торговле продукции местных производителей.

Также зафиксировано удорожание молочной продукции в пределах 10% в следующих городах: молока и сметаны в Астане– на 8%, сыра – на 5%. Кефир и творог в столице подешевели, цена масла сливочного стабильна. В Таразе молоко повысилось в цене на 7%, в Караганде на 8% подорожал сыр. В Петропавловске розничные цены на кефир и творог стабильны, но подорожали молоко (на 4%), сметана (на 6%), сыр (на 9%) и масло сливочное (на 7%).

Кроме того, на 12% повысились цены на куриные окорочка в Астане и Костанае, на 9% - в Павлодаре, и на 6% - в Усть-Каменогорске. В Талдыкоргане, Кызылорде, Актау, Петропавловске и Шымкенте ситуация в отношении этого продукта стабильна, в остальных городах удорожание окорочков не превышало 4%.

Помимо этого, девальвация подстегнула в Казахстане рост цен на плодоовощную продукцию, напомнили маркетологи.

Источник: Nur.kz, 22 Фев 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ