Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Акимы установили дежурства на базарах

Акимы установили дежурства на базарах

Особого ажиотажа пока не обнаружили: ценники изменились лишь местами и в основном на импортную продукцию. Но чиновники пообещали и эти цифры вернуть на место.

В магазинах, на базарах, в обменниках, в теплицах и даже в хлеву. Это специально созданные отряды тотальной слежки за ценами теперь заглядывают буквально в каждый уголок. А возглавляют эти группы сами акимы. Еще бы, задача не из простых – после девальвации правительство поручило проследить за ценниками абсолютно везде. И вот после двухдневного променада чиновникам нашлось о чём рассказать и на кого пожаловаться.

"До настоящего момента у нас была информация, что цены на продукты социально значимые продукты питания не выросли. И вот эта инспекция показала, что на самом деле это не так, цены выросли. Поэтому мы уже знаем, по какому направлению двигаться", - заявил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Чтобы ни один ценник наверняка не ускользнул от зоркого взгляда, дежурить было решено в несколько смен. В Караганде борцы с подорожанием сменяют друг друга дважды в день. Так же бдительно охраняют обменники в Петропавловске. И во всех регионах спецотряды готовы принимать жалобы на спекулянтов круглосуточно.

Правда, одними жалобами дело, точнее цены, не исправишь. Чиновники признаются: частники народ вольный – заставить вернуть прежнюю стоимость на товары или услуги просто так не выйдет.
К счастью, в правительстве допускают подорожание импортных товаров. Восточноказахстанские чиновники тут же бросились считать запасы отечественного производства.

"Сегодня мы имеем 8 с половиной тысяч тонн продукции. Из них 2 с половиной тысячи тонн - бакалея. 6 с половиной тысяч тонн - это овощи, которые мы производим сами. Картофель, капуста, свёкла, морковь", - заявил заместитель акима ВКО Нурлыбек Шерубаев.

Помимо цен на продукты, спецотряды тщательно следят за обменниками: разница между покупкой и продажей доллара не может превышать двух тенге. Кстати, волну подорожания ждут и в соседнем Кыргызстане – на товары, которые импортируют из Казахстана.

Прыгать цены будут еще недолго, обещают чиновники. Единственное, чего избежать никак не выйдет, это подорожания авиабилетов и импортной одежды и техники.

Источник: КТК, 14 Фев 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ