Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Эксперт: У казахстанцев есть 5 лет до следующей девальвации

Эксперт: У казахстанцев есть 5 лет до следующей девальвации

Об этом сегодня в Алматы на встрече с журналистами заявил член Совета при Президенте РФ, российский ученый Александр Аузан.

"Девальвация в России дала спокойную жизнь, правда, при положительной конъюнктуре на 10 лет. При нынешней конъюнктуре 10 лет - невозможно, но все же я бы говорил о годах", - отметил Аузан.

Известный российский эксперт также добавил, что не исключена и обратная ситуация: на мировом рынке может произойти что-либо позитивное.

"Тогда тенге может рвануть в обратную сторону", - подчеркнул он.

"В целом, изменение курса при хорошем стечении обстоятельств может иметь серию положительных последствий. Но гарантировать их не может никто, потому что это зависит не от правительства или Национального банка, но еще и от того, как себя будут вести предприниматели, какие действия предпримет население. Экономика - штука поведенческая, психологическая. Если люди себя убедят, что будет плохо, то и будет плохо даже при самых положительных внешних условиях. Поэтому моя человеческая рекомендация - не запугивать себя пессимистичными ожиданиями.

Для России это тоже очень характерно. Я люблю повторять, что в России официальной религией является пессимизм", - добавил Аузан.

Он подчеркнул, что если происходят такие события, как снижение инфляции, то снижаются кредитные ставки, улучшается инвестиционный климат, а значит, может быть, придут иностранные инвестиции или усилятся свои.

Источник: ИА "Казинформ", 14 Фев 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ