Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Стоимость пенсионного аннуитета в 2014 году вырастет в два раза

Стоимость пенсионного аннуитета в 2014 году вырастет в два раза

Стоимость пенсионного аннуитета в 2014 году вырастет в два раза в Казахстане, сообщает пресс-служба АО "Компания по страхованию жизни" "Государственная аннуитетная компания" в среду.

"Примерная стоимость покупки минимального пенсионного аннуитета для женщин в 50 лет в 2014 году составит 7,3 миллиона тенге, для мужчин в 55 лет - 5,2 миллиона тенге. Согласно действующему пенсионному законодательству, пенсионные выплаты из компаний по страхованию жизни не могут быть ниже минимальной пенсии. Поэтому при расчете цены на аннуитет, базовым основанием для страховщиков является размер минимальной пенсии (в 2014 году - 20 тысяч 782 тенге)", - говорится в сообщении.

Пресс-служба приводит слова председателя правления АО "Компания по страхованию жизни "Государственная аннуитетная компания" Евгения Пана, который пояснил, что рост планки по пенсионным аннуитетам в 2014 году связан не только с повышением размера минимальной пенсии, но и обязательной индексацией выплат по пенсионным аннуитетам в размере 5%, которая введена в 2013 году.

"Преимущество обязательной индексации выплат по пенсионным аннуитетам дополнительная защита от обесценивания пенсионных накоплений, неизбежное последствие повышение минимальной цены на аннуитет", - цитирует слова Пана пресс-служба.

В июне 2013 года продажа пенсионных аннуитетов была приостановлена. Заключать новые договоры пенсионного аннуитета страховщики начнут не раньше даты окончания последнего перевода пенсионных накоплений в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Сроки перевода определяются графиком приема передачи пенсионных активов и обязательств в ЕНПФ, утвержденным Национальным Банком Республики Казахстан. В соответствии с указанным графиком, начало передачи пенсионных накоплений в ЕНПФ 11 октября 2013 года, дата окончания 26 июня 2014 года.

В 2013 году стоимость для покупки минимального пенсионного аннуитета для мужчин в 55 лет составляла 2,7 миллиона тенге, для женщин в 50 лет - 3,3 миллиона тенге. Особенность получения пенсии от страховщика в том, что при достаточности пенсионных накоплений ее можно начать получать женщинам уже в 50 лет, мужчинам - в 55 лет. При этом обладатель пенсионного аннуитета продолжает трудиться и отчислять накопления в пенсионный фонд.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", 06 Фев 2014


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ