Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Google-переводчик запустил перевод с казахского языка

Google-переводчик запустил перевод с казахского языка

Google-переводчик в тестовом режиме запустил зеркальные переводы с казахского языка на английский и обратно, в полном виде они, возможно, будут запущены до конца 2014 года.

Об этом сегодня в ходе еженедельной пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил руководитель ОФ "WikiBilim" Рауан Кенжеханулы, передает корреспондент BNews.kz.

"Полтора года назад мы озадачились этой темой, вопрос стоял в том, как можно включить казахский язык в эту систему перевода. С этим вопросом мы обратились к компании Google. Представители компании рассказали, что для этого необходимо обеспечить систему с большим количеством зеркальных переводов с казахского языка на английский и обратно. Таким образом, эта система машинного перевода получает возможность овладеть алгоритмом казахского языка и через некоторое время сможет строить уже первые варианты переводов", - сказал руководитель проекта.

Вместе с тем, по словам Р.Кенжеханулы, в этот проект подключилась компания Билайн в Казахстане.

"...мы очень благодарны за эту поддержку. Благодаря совместной работе нам удалось за сравнительно короткий срок обеспечить систему Google-переводчик достаточным количеством зеркальных переводов текстов с казахского на английский и обратно, и результате этого недавно Google объявил о том, что запущена тестовая страничка перевода с английского на казахский и обратно, которая требует от пользователей казахского языка такой активной работы, чтобы сделать оценку тех переводов, которые сейчас предоставляет система Google-переводчик", - пояснил он.

Р.Кенжеханулы подчеркнул значимость участия как можно большего количества людей.

"Чем больше предложений мы проверим, тем скорее казахский язык появится в системе Google-переводчик и тем выше будет качество переводов. Я очень надеюсь, что до конца 2014 года нам удастся заявить, что система перевода с казахского на английский и обратно на базе Google- переводчика запущена и полноценно работает", - добавил он.

Отмечено, что Google-переводчик - это одна из самых популярных бесплатных переводческих систем, работающих в сети в режиме онлайн. Сегодня эта система обеспечивает перекрестный перевод между 80 языками.

Источник: BNews. Бизнес сейчас, 25 дек 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ