Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Финпол настаивает на введении лимита на обналичивание денег

Финпол настаивает на введении лимита на обналичивание денег

В Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в очередной раз заявили о необходимости введения ограничения на обналичивание денег, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предлагаем законодательно ограничить сумму, которую разрешается снимать с расчетного счета юридического или физического лица в месяц. С пороговым значением: для физических лиц 3 тысячи месячных расчетных показателей, или порядка 5,2 миллиона тенге, для юридических лиц - 10 тысяч месячных расчетных показателей, это порядка 17,3 миллиона тенге", - сказал начальник департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции Денис Шакенов.

Он считает, что для этого можно рекомендовать банкам второго уровня снизить максимально комиссию за обслуживание безналичных операций, при этом повысить комиссию за обналичивание денежных средств.

По словам Шакенова, предлагаемый шаг приведет к прозрачности финансовых операций, и как следствие, сокращению теневой экономики. Значительно возрастут поступления в бюджет, создадутся благоприятные условия для дальнейшего развития банковской системы.

"Введение ограничения на взаиморасчеты наличными пресекают возможность легализации доходов, полученных незаконных путем. Таким образом, будет исключена основа для дачи взяток и хищения бюджетных средств. Усложнится возможность финансирования террористических и экстремистских группировок, организованных преступных групп", - отметил Шакенов, выступая на заседании Общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономике при финполе.

Он рассказал, что по данным Нацбанка, за 10 месяцев текущего года юрлицами обналичено свыше 1,2 триллиона тенге. Наибольшие объемы обналиченных средств приходятся на Алматы, Астану, Южно-Казахстанскую и Карагандинскую области. В большинстве своем денежные средства обналичиваются за выполнение услуг, работ, поставку различных товаров.

Источник: Tengrinews.kz, 11 дек 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы

В нашей компании набор для руководителя настольный по невысоким ценам.

ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ