Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В Центральной Азии больше всего по-русски говорят в Казахстане

В Центральной Азии больше всего по-русски говорят в Казахстане

Во всем центральноазиатском регионе русский язык сохранил свои позиции лишь в Казахстане. На сегодняшний день вообще не владеют русским языком только 16% жителей Казахстана.

В Киргизии эта цифра достигает 50%, в Узбекистане – 59% , в Таджикистане – 67%, а в Туркмении 82% населения не знают русский язык. Эти данные опубликовало узбекское Интернет-издание vesti.uz.

Как сообщается, данная тенденция напрямую связанна с географическим расположением государства. По принципу, чем дальше республика от России, тем ниже в ней уровень знания русского языка.

Однако это не единственная причина. Основная – это миграция русскоговорящего населения. К примеру, со времен СССР в Туркмении численность русского населения снизилась с 334 тысяч до 100, в Таджикистане с 388 тысяч до 38.

Чуть лучше ситуация в Киргизии и Узбекистане, однако в этих странах на ухудшение позиций языка Пушкина влияют другие факторы.

Если говорить о Киргизской Республике то главная причина, по которой граждане не знают язык, связанна с нестабильной политической обстановкой, которая порождает среди населения националистические настроения. Хотя, статус русского языка в Киргизии закреплен Конституцией.

Между тем издание отмечает, что граждане Кыргызстана не хотят отказываться от русского языка. Более того они выступают за сохранение за ним статуса официального, а также согласны на интеграцию с Россией.

Источник: Nur.kz, 11 дек 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ