Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Как чиновники обходят простых граждан в очереди на жилье

Как чиновники обходят простых граждан в очереди на жилье

Депутат мажилиса Нуртай Сабильянов недоволен принципом распределения жилья в регионах Казахстана между чиновниками, прибывшими на новую должность и гражданами, стоящими в очереди.

Об этом сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Аким, прибывший в район, везет с собой свою команду, им выделяют жилье, через 2-3 года они его приватизируют, а простой народ стоит в очереди годами и не может получить квартиры. Никаких мер не принимается, сколько бы мы не обращались. Нужно это предусмотреть дополнительно в законе, иначе так и будет продолжаться", - обратился депутат Нуртай Сабильянов к вице-министру регионального развития республики Серику Нокину на презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений" в мажилисе парламента.

Также депутат считает, что "в Восточно-Казахстанской области в райцентрах обеспечение жильем проходит не на должном уровне".

"К примеру, в Урджарском районе 221 человек (очередь). За 6 лет 29 домов сдано, 22 дома из которых получили приезжие или прокурор района, сотрудники аппарата - исключительно сотрудники исполнительных органов и приватизировали. Получается, для населения очередь продвинулась только на 5 человек. Когда люди обращаются к руководителю, им говорят, что в жилищном фонде нет квартир", - добавил Сабильянов.

В свою очередь, вице-министр Нокин пояснил, что предусмотрено прямопропорциальное распределение квартир.

"К примеру, в одном районе 200 человек, другом еще сколько-то. Выводится пропорция по пяти очередям: к примеру, ветеранам ВОВ - 2 квартиры, госслужащим - 3 квартиры, социально-уязвимым слоям - 5 квартир. И у нас в законе это прописано. Если это не соблюдается, значит, нарушается закон", - пояснил Нокин, отвечая на вопрос депутата.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", 25 ноя 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ