Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Жителю Шымкента достались в наследство купюры в 100 тысяч долларов

Жителю Шымкента достались в наследство купюры в 100 тысяч долларов

Прежде, чем мужчина успел установить подлинность купюр, они привлекли внимание местных бандитов.

Прежний владелец банкнот — 47-летний автомеханик из Шымкента — скончался в прошлом году. Как они попали к нему в руки, осталось неизвестным.

Купюры позднее обнаружил сын покойного, Ирискул, разбирая отцовские бумаги. "Я таких денег никогда не видел, — рассказывает он. — Выглядят они как обычные доллары, но цвет не зеленый, а желто-красный, и на каждой купюре написано “100 000 dollars”. Потом нашел еще три бумажки, сделанные в стиле американской валюты. Там по-английски... слово “сертификат” и цифры, как на банкнотах".

Молодой человек, также работающий в автомастерской, позднее рассказал о наследстве клиенту. Тот за вознаграждение пообещал найти покупателей. Вскоре после этого к Ирискулу обратились некие Ержан и Максат, предлагавшие купить банкноты, если экспертиза подтвердит их подлинность.

На поверку, правда, "покупатели" оказались грабителями. Они вывезли Ирискула на окраину города, отобрали у него имевшуюся при себе банкноту в 100 тысяч долларов (вторую он оставил на сохранение другу), а затем стали требовать оставшуюся.

При этом они представлялись сотрудниками КНБ и угрожали своей жертве пистолетом. В итоге Ирискул согласился вызвать друга, который отдал грабителям и вторую купюру. Заполучив также и сертификаты, бандиты скрылись.

Спустя несколько дней грабителей задержала полиция. У них нашли одну стотысячедолларовую купюру (было ли установлено местонахождение второй, не уточняется) и два сертификата. В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по статье "Разбойное нападение с применением оружия".

Найденная купюра, как сообщили в областном департаменте внутренних дел, направлена на экспертизу.

Местный бонист Валерий Китиков, как отмечает издание, считает, что речь, скорее всего, идет о фальшивке. "Банкноты номиналом в 100 тысяч долларов были выпущены в Америке в 1934 году и имели хождение лишь между банками, — поясняет он. — Возможно, часть купюр попала в частные руки. Однако допустить даже теоретически, что эти деньги добрались до Казахстана, я не могу".

Купюры в 100 тысяч долларов, точнее, золотые сертификаты на указанную сумму, использовались в США для внутренних расчетов Федеральной резервной системы. Они были выполнены в красно-желтой цветовой гамме и снабжены портретом 28-го президента США Вудро Вильсона.

Источник: Lenta.ru, 19 ноя 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ