Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В Казахстане заговорили о скором крахе банковской системы

В Казахстане заговорили о скором крахе банковской системы

Нынешняя, по их мнению, грозит крахом всей банковской системы, а затем и самой национальной экономики, сообщает 31 канал.

К своим 25 годам алматинец Нургали Карабаев так и не успел обзавестись кредитной историей.

Говорит, что почти запрограммировал себя не откликаться на заманчивые призывы банков. Зная о горьком опыте своих друзей и знакомых, он предпочитает не обременять себя ставками вознаграждений, комиссиями и процентами.

"Люди, хотя нет в этом такой срочной необходимости, они смотрят на соседа, или в гости съездили - увидели новый "айфон", или сосед купил новую тачку. Не отставать, но "понты" нужны: "Он купил, значит, и мне надо купить". Идут и залезают в долги. Хотя и без этого можно. Без "понтов", - заявил Карабаев.
Известный экономист Петр Своик тоже ни разу в жизни не обращался за кредитом. И не собирается этого делать. По его мнению, активно раздавая потребительские кредиты, банки второго уровня подвергают риску, в первую очередь, себя.

Поскольку высокие процентные ставки становятся тяжким бременем даже для относительно обеспеченного населения.

"Совершенно очевидно, что люди поневоле идут в банки и в целом не довольны банкирами. То, что все социальные сети и все СМИ пестрят обвинениями банкиров, где-то эмоциональными, где-то с перехлестом. Банкиры только защищаются, и не более того", - отметил Своик.

А вот адвокат Ермек Нарымбаев стал почти одиозной личностью. Некоторое время назад он возглавил протестную группу из числа заемщиков. При этом правозащитник уверяет, что не имеет ничего против кредитов и процентных ставок, а лишь выступает за честные отношения. Поэтому призывает тех, кто в первый раз решается взять кредит, проанализировать условия сразу нескольких банков.

"Я бы клиентам банка дал бы совет, чтобы они обходили не один банк, а три-четыре банка, и путем анализа их финансовых услуг - по комиссиям, по размеру ГСВ, по процентной ставке, по страховым выплатам, по комиссиям за обналичивание - делали бы для себя такую сводную табличку", - поделился адвокат рекомендацией.

Напомним, что, согласно последним данным международного валютного фонда, Казахстан занимает первое место по невозвратным кредитам. Независимые экономисты связывают это, в первую очередь, с чрезмерно завышенными процентными ставками.

Источник: 31 канал, 12 ноя 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ