Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Иссык-Куль может затопить фекалиями

Иссык-Куль может затопить фекалиями

Больше всего перепуганы местные экологи. Говорят, излюбленное место отдыха буквально на грани зловонной катастрофы.

Киргизские чиновники, между тем, призывают не нагнетать обстановку: мол, утонуть в отходах туристам не грозит – частные пансионаты давно имеют свои персональные очистные сооружения. Но экологов даже это не успокаивает.

Самая большая очистная система в Чолпонатинской зоне отдыха фактически выполняет механическое перемещение отходов из одного места в другое. Здесь эти нечистоты выходят на поверхность земли и попадают в сады.
Сады хоть и далеко от курортной зоны, в горах, но приятного тоже мало. В округе стоит такое зловоние, что страшно приближаться.

Экологи говорят, что канализация в курортной Чолпон-Ате, по сути, не работает. Рассчитанная на 50 тысяч человек, она ежегодно обслуживает раз в 10 больше.

Рабочие очистных станций давно поняли, если так пойдет и дальше, зловонная катастрофа не за горами.

Киргизские власти деликатную проблему признают, но сделать пока ничего не могут. В казне сейчас нет денег на новые очистные сооружения.

Власти вообще не склонны драматизировать ситуацию. Говорят, частные пансионаты давно нашли выход из ситуации: мол, купили себе автономные очистные сооружения и с отходами справляются как-то сами.

Вот только экологи говорят, что этоне спасет положения. Нужны централизованная канализация, которая будет очищать сточные воды по всем ГОСТам, а не как получится.

Источник: КТК, 09 авг 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ