Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Почему узбекские фрукты продаются в Казахстане по "золотой" цене

Почему узбекские фрукты продаются в Казахстане по "золотой" цене

Алматинский зеленый рынок заполонен виноградом, абрикосами, персиками, привезенными из Узбекистана. Килограмм этих фруктов стоит не менее 250 тенге.

цена урюка, выращенного в Алматинской области, в Шелеке или Узынагаше, составляет 150-200 тенге за килограмм. Рыночные торговцы рекламируют свой товар, расхваливая замечательный вкус, чистоту фруктов, доставленных из Ташкента.

Один из торговцев говорит, что стоимость ташкентских фруктов возрастает из-за сложностей на таможне, сообщает радио "Азаттык".

Казахстанский предприниматель Мирагзам Мирзаев третий год занимается продажей фруктов, которые привозит из Узбекистана. В последнее время, по его словам, провозить товар через таможню стало сложнее.

"В основном из Узбекистана я привожу виноград, яблоки, урюк, дыни и арбузы. Товар через таможню провозить сложно. Много бюрократии. Предпринимателей упрекают в том, что они дорого продают в Казахстане фрукты, привезенные из Узбекистана. В Узбекистане один арбуз стоит 800 сомов (около 57 тенге). В Казахстане цена за килограмм арбуза — 50 тенге. В Узбекистане есть такой сорт винограда, как "ризамат". В Узбекистане килограмм такого винограда стоит 350 тенге. В Казахстане мы продаем его по 1300 тенге. Провоз фруктов через таможню обходится дорого. Нужно оплачивать пошлину и много других налогов. Поэтому при подсчете расходов получается такая высокая цена", — говорит частный предприниматель.

Казахстанские и узбекистанские специалисты обращают внимание на сложности с вывозом товаров через таможню. Узбекский экономист профессор Назир Ибрагимов, участвовавший в круглом столе по вопросам увеличения товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном, который состоялся в Алматы 18 июля, перечислил основные проблемы при перевозе товара через таможню.

"В работе таможни между двумя странами есть некоторые проблемы. Это бюрократия, большое количество проверок и коррупция. К примеру, для таможенного оформления товара требуется слишком большое количество документов. При пересечении границы, опять же, проверки — транспортная, фитосанитарная, ветеринарная. Груз долгое время простаивает на границе. Затем, для того чтобы быстро провезти товар, начинают давать взятки. Эта проблема существует давно. Многие говорят, что после создания Таможенного союза стало сложнее провозить товары через узбекско-казахстанскую границу. Проблемы существуют давно, и Таможенный союз тут ни при чем. В решение данных проблем должны вмешаться власти двух стран. Правильнее будет прийти к новым соглашениям между двумя странами", — считает узбекский эксперт.

После России и Украины, как говорит Назир Ибрагимов, для Узбекистана Казахстан является третьей страной по объему экспорта.

Источник: Total.kz, 22 июл 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ