Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В Алматы начался массовый снос киосков, ларьков и закусочных

В Алматы начался массовый снос киосков, ларьков и закусочных

Автобусные остановки стали предметом спора и судебных разбирательств между алматинскими предпринимателями и чиновниками, передает КТК.

В городе начался массовый снос киосков, ларьков и закусочных, расположенных у дорог. В акимате это объясняют тем, что такой мелкий бизнес сильно портит городской пейзаж.

А владельцы остановочных комплексов в ответ твердят, что теперь они на грани разорения.

Алматинские предприниматели на грани срыва! Обвиняют судоисполнителей и чиновников в произволе. Говорят, из-за сноса киосков и закусочных, что установлены на каждой автобусной остановке, они терпят многомиллионные убытки.

Почему остановочные комплексы вдруг решили снести, им так и не объяснили, - уверяют предприниматели. Тем, кто убирать киоски отказывается добровольно, разобрать строения "помогут".

"У нас забирают законные земли, законные строения сносят. И при этом не компенсируют. Завтра наши многоэтажные дома, где мы живем, у нас точно так же заберут, потому что больше пятидесяти процентов многоэтажных домов – земля в аренде", - рассказывает Татьяна Хлопотенко, предприниматель.

Истерики бизнесменов на сотрудников акимата не действуют. Там заверяют, что всё делают в рамках закона. Точнее, в рамках правил благоустройства Алматы. Киоски на остановках, мол, портят вид города. Да и сносят якобы только те объекты, по которым истекли сроки аренды.

"По истечению аренды нами предпринимаются меры по прекращению прав на земельные участки, и эти участки возвращаются в государственную собственность Это в целях безопасности, в целях благоустройства города Алматы. Компенсация не предусматривается, потому что все земельные участки были предоставлены на правах временного землепользования", - отметил Куанышбек Кашкимбаев, начальник Управления земельных отношений Алматы.

Предприниматель Павел Хижняк на компенсацию и не рассчитывал. Мужчина уже третий год судится с акиматом. Чтобы начать рискованный, но прибыльный бизнес, 15 лет назад продал две квартиры. Теперь, получается, остался ни с чем.

Не вписываются в городской пейзаж еще 360 остановочных комплексов. Всего их по городу чуть меньше тысячи. С несогласными разговор короткий – суд и принудительный снос. К примеру, на этой остановке постройку разобрали месяц назад. Обломки магазина до сих пор никто не убрал.

Источник: КТК, 27 июн 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ