Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Названа тройка самых опасных стран для казахстанских туристов

Названа тройка самых опасных стран для казахстанских туристов

Долгожданный отдых может превратиться в настоящий кошмар. Каждое лето происходят неприятные истории – казахстанские туристы попадают в непредвиденные обстоятельства, ночуют на улицах, ломают руки-ноги и даже лишаются жизни.

Какие заграничные курорты держат лидерство по травматизму и как остаться здоровым, отправляясь на отдых, разузнали журналисты "Каравана құқық".

С помощью специалистов они составили рейтинг самых “опасных” стран, где чаще всего наши туристы попадают в сложные жизненные ситуации.

По словам сотрудников туристских компаний, “бронзовую медаль” отдыхающие могут смело вручить иссык-кульскому побережью.

– Большинство туристов отправляются на Иссык-Куль самостоятельно, селятся в гостевых домах, питаются тем, что готовят хозяева. И частенько получают отравления, – говорит менеджер по туризму Татьяна Тимошенко. – Понятно, что такие самостоятельные туры не предполагают наличия медицинских страховок. И зря! Люди часто ломают руки-ноги, увлекаясь экстремальными видами отдыха, а владельцы этих аттракционов не обеспечивают должную безопасность. Часто наши туристы получают тяжелые солнечные ожоги из-за активности иссык-кульского солнца, принимают участие в потасовках на местных дискотеках, где нет нормальной охраны, – в общем, здесь можно найти весь спектр потенциальных угроз для туристов.
Второе место, по информации страховых агентств, занимает Таиланд.

– Здесь больше всего пищевых отравлений, люди не понимают, что их желудки не готовы к такой пище. Еще более печальная ситуация с местными алкогольными напитками, – говорит менеджер по страхованию Асель Аденова. – Нередки в Таиланде и травмы. Катание на слонах, сплавы по рекам – все это экстрим, к которому не каждый готов.

Но первое место по количеству травм держит все-таки Турция.

– Турция лидирует по количеству травматизма и других непредвиденных обстоятельств, которые могут испортить отдых, – говорит Асель Аденова. – Но это и понятно, сюда едет наибольший поток туристов. Особое внимание на отдыхе нужно уделять безопасности детей. В Турции в прошлом году была эпидемия ОРВИ в бассейнах, часто дети получают травмы на водных горках. Да, там есть аниматоры, няни, и родители порой забывают, что за детьми все равно нужно следить! Был страшный случай гибели ребенка в одном из отелей – малыш вывалился с балкона, который был огражден жиденькой решеткой.

Многим казахстанцам, особенно семейным парам с детишками, давно полюбилась система “все включено”. Удобно – еды и напитков в отеле всегда навалом, не надо бродить по окрестностям и думать, где поесть и сколько за это заплатить. За все уже заплачено! И это настолько расслабляет, что люди едут в отпуск с сотней долларов в кармане – а зачем больше?

Однако в случае непредвиденных обстоятельств становятся туристическими бомжами, вынуждены клянчить деньги на звонок на родину, чтобы им выслали деньги на еду, проживание или даже на обратный билет. Некоторые не только едут с пустыми карманами за тысячи километров, но и не удосуживаются приобрести даже минимальную страховку.

Источник: Караван, 17 июн 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ