Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

"Казпотребнадзор" предложил решение проблем пенсионной системы

"Казпотребнадзор" предложил решение проблем пенсионной системы

Эксперты общественного объединения "Казпотребнадзор" внесли свои предложения по реформе пенсионной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ОО "Казпотребнадзор".

Эксперты отметили, что следует предпринять несколько мер для того, чтобы решить узловые проблемы пенсионной системы Казахстана. По их словам, доля работающих казахстанцев, которые регулярно отчисляют проценты в пенсионные фонды, очень низка. Именно по этой причине произошел практически провал накопительной пенсионной системы.

Одна из главных причин, отмечают эксперты, это сокрытие доходов. "Ни для кого не секрет, что тысячи казахстанцев по-прежнему получают "серые" зарплаты (официальная зарплата составляет 18-25 тысяч тенге, а остальная часть выплачивается в конвертах). Результат такой практики - малый размер пенсионных выплат", - отметили в общественном объединении. Поэтому они предлагают повысить размер минимальной заработной платы до 40 тысяч тенге. "Мера может сопровождаться дифференциацией минимальной заработной платы в зависимости от размера среднего показателя в области, а также размера населенного пункта", - заявили в общественном объединении. Кроме того, по их мнению, необходимо ввести обязательное декларирование своих доходов для всех казахстанцев.

Второй причиной стала оценка уровня безработицы. По мнению экспертов, прежде всего, правительству необходимо составить реальную картину рынка труда, отказавшись от критерия "самозанятый". Исходя из этого, надо строить планы и разрабатывать стратегии по созданию новых рабочих мест.

В общественном объединении заявили, что третьей причиной стала безработица в сельской местности. "Можно возобновить систему закупа продукции у крестьян (заготконторы) и обеспечения их необходимым минимумом для ведения хозяйства по советскому образцу. В этом случае речь идет о фактическом возвращении к плановой экономике на селе и об осуществлении регулярного госзаказа на сельскохозяйственную продукцию", - заявили в "Казпотребнадзоре".

Источник: Tengrinews.kz, 10 июн 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ