25% казахстанцев одобрили бы переименование страны
Четверть казахстанцев одобрили бы переименование страны, свидетельствуют результаты опроса, проведенного интернет-порталом NUR.KZ.
25% пользователей интернета поддержали инициативу блогера Диаса Азимжанова, который предложил заменить "Казахстан" на Казахскую Республику или Казахскую Орду.
В английском варианте наша страна, по задумке Азимжанова, значилась бы как Kazakh Republic/ Kazakh Orda, в казахском - Қазақ Елі (Республикасы), Қазақ Ордасы (на казахском).
Сторонники переименования утверждают, что оно необходимо для улучшения имиджа страны, которую часто путают с Афганистаном и Пакистаном.
По словам Булата Абилова, такое предложение было озвучено оппозицией еще в 2003 году.
Вот что пишет политик в своих блогах социальных сетей: "… мы предлагали сократить названия нашей страны до Казак, ведь всем понятно, что "стан" вызывает негативную ассоциацию с другими странами.
С Абиловым не согласны 65% казахстанцев, которые категорически против любых изменений в названии Казахстана.
"В тяжелые послевоенные годы Германия названия не сменила, хоть и ассоциировалась с фашизмом. А то "что нас часто путают...не видят разницы и в политической обстановке" это уже от их разума", - высказался наш читатель Жумадил Сулейменов.
По мнению одних, "Казахстан" - звучит гордо, другие советуют не тратить бюджетные деньги на мероприятия ненужные и затратные.
10% респодентов заявили, что возможно "ребрендинг" Казахстана и принесет пользу, но время проводить его еще не пришло.
Отметим, среди других вариантов, озвученных на страницах интернет-портала NUR.KZ, - Казахский Каганат, Казахская демократическая республика, Казахия.
Источник: Nur.kz, 20 мая 2013
Читайте также
|