Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Марченко рассказал, как нужно потратить деньги нацфонда

Марченко рассказал, как нужно потратить деньги нацфонда

Вкладывать средства национальных фондов внутри страны можно лишь в рентабельные проекты, прошедшие независимую экспертизу, считает глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко.

Сейчас ведется оживленная дискуссия, имеет ли смысл инвестировать в национальную экономику средства суверенных фондов. С одной стороны, это поддерживает ее рост, с другой - стимулирует инфляцию.

"Мы считаем, что часть средств суверенных фондов должна вкладываться внутри страны. Но люди должны быть уверены, что это рентабельные проекты, и что они реализуются на основе государственно-частного партнерства (ГЧП)", - сказал Марченко в интервью телеканалу "Россия 24".

При этом, по его словам, оптимальной может быть структура, где 51% вкладывает стратегический инвестор (иностранный или национальный), какую-то часть этих расходов финансирует бюджет, а оставшиеся 20-25% - за счет средств финансовых институтов, в том числе национальных фондов.

"Работники этого суверенного или национального фонда должны иметь возможность сделать независимую экспертизу качества этого проекта и дать рекомендации своему руководству: да, этот проект рентабельный, он окупаемый, и мы можем в него вкладываться", - добавил Марченко.

Он также пояснил, что основной проблемой видится не отсутствие денег, а отсутствие рентабельных проектов.

Что касается управления золотовалютными резервами и возможности их инвестирования внутри страны, то этот вопрос еще более сложный.

"В России желающих потрать полтриллиона долларов очень много", - отметил он. На 15 февраля международные резервы РФ составляли 529,5 миллиарда долларов.

Источник: ИА "Новости Казахстан", 26 Фев 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ