Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Зарплаты иностранных рабочих возмутили госинспекторов

Зарплаты иностранных рабочих возмутили госинспекторов

Минтруда и соцзащиты населения озвучило результаты проверок казахстанских предприятий.

Выводы неутешительны: к примеру, иностранных работников атырауские работодатели заманивают зарплатой почти в 4 миллиона(!) тенге, тогда как равнозначный труд своего соотечественника оценивают почти в 10 раз ниже - 340 тысяч тенге, пишет газета "Время".

Как сообщает пресс-служба ведомства, самые вопиющие примеры диспропорции в оплате труда госинспекторы выявили в Атырауской области - в филиале компании “Экспертиз с.р.л.”.

Значительная разница в оплате труда также в компании “Урим Констракшн ЛТД” в Алматы, где технический директор получает 95 тысяч тенге, а его иностранный коллега - 455 тысяч. В филиале “Южный - 1,2” АО “Стекольная компания САФ” в Алматинской области казахстанский оператор стеклоформирующих машин завода зарабатывает 75 тысяч тенге против 211 тысяч иностранного оператора.

В ТОО “Сагиз Петролеум” Актюбинской области работники равнозначных должностей получают 170 и 512 тысяч тенге соответственно. Диспропорции выявлены также в Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.
Между тем госинспекторы труда не обнаружили дискриминации казахстанских работников в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях.

Материалы дел о вышеперечис­ленных нарушениях Минтруда и соцзащиты населения передало в органы прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

После серии проверок министерство обе­щает провести полный анализ трудового законодательства, чтобы исключить нормы, позволяющие диспропорцию в оплате труда между казахстанскими и иностранными работниками.

Чиновники также обещают ввести положения об ответственности юрлиц, допустивших диспропорции в зарплатах.

Источник: Время, 23 Фев 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ