Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В Казахстане отметили стремительный рост цен на учебу в вузах

В Казахстане отметили стремительный рост цен на учебу в вузах

Цены на учебу в вузах растут так стремительно, что закон "О накопительной системе образования" вряд ли поможет казахстанцам собрать нужную сумму для оплаты обучения детей в университете.

Такой вывод сделали специалисты ОО "Казпотребнадзор", покопавшись в статистических данных.

Закон принят в прошлом месяце. Документ гласит: каждый желающий может заблаговременно откладывать деньги в банках второго уровня на высшее образование детей. Из казны при этом выплачивается вознаграждение – 5% в год.

Специалисты Казпотребнадзора подсчитали, сколько накопил бы среднестатистический житель, если бы программа заработала 11 лет назад. По информации nadzor.kz, за 2005–2011 годы цены на вузовское образование подскочили в среднем на 14,5%. Добавочная процентная ставка государства даже вкупе с вознаграждением банков не сможет компенсировать такой рост.
В Казпотребнадзоре полагают, что вузы продолжат поднимать ценовую планку, что может спровоцировать массовый отток абитуриентов в зарубежные альма-матер.

Расчет разработчиков накопительной системы построен на том, что родитель должен ежемесячно откладывать десятую часть жалованья, а суммарная ставка вознаграждения составит 10% (5% от банка и 5% – от государства). При этом чиновники взяли за основу официальную среднемесячную номинальную зарплату за последние годы.

Сейчас год учебы в большинстве вузов по популярным специальностям стоит минимум полмиллиона тенге. Так что новая накопительная система доступна только гражданам с уровнем дохода существенно выше среднего с числом детей не больше трех и семьям, где воспитывается один ребенок, а оба родителя получают зарплату не ниже средней.

Но даже им, уверены в Казпотребнадзоре, накопительная модель не очень подходит из-за ценовой политики вузов.

Поэтому Казпотребнадзор советует гражданам хорошенько подумать, принесут ли толк вклады, собранные по новоизобретенной схеме.

Источник: Экспресс-К, 20 Фев 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ