Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Средняя зарплата в Алматы составила 133 тыс. тенге в месяц

Средняя зарплата в Алматы составила 133 тыс. тенге в месяц

Об этом сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов в ходе отчетной встречи перед населением.

"В Алматы уровень безработицы достиг отметки 5,7%, что в четыре раза меньше показателя по республике. Соответственно, уровень экономической активности вырос на 2,7% ", - сказал Ахметжан Есимов.

По словам акима Алматы, в государственный бюджет в 2012 году с учетом таможенных платежей поступил 1 трлн 212,2 млрд тенге налоговых и других обязательных платежей.

Как стало известно в ходе отчетной встречи, среднемесячная заработная плата алматинца составляет 132 тыс. 972 тенге.
Алматы обеспечивает до 18% валового внутреннего продукта Казахстана и приносит в казну страны порядка 24% все доходов государственного бюджета.

"ВВП достиг 5,3 млрд тенге, что составляет 23 тыс долларов США на душу населения. На сегодня Алматы обеспечивает в масштабах страны 53,2% всех банковских операций, более 40% объемов оптового товарооборота , 29,4% розничного товарооборота, 24,2% продукции работ и услуг, производимых сферой предпринимательства, 13,1% внешнеторгового товарооборота, 11,7% возводимого жилья, 84% всех инвестиций в основной капитал", - сказал аким Алматы.

В прошлом году на развитие образования выделено 77,2 млрд тенге. Особое внимание уделено вопросу дефицита детсадов. В 2012 году построено 9 детских садов, 5 школ, открыто 22 частных детсада.
Продолжается строительство трех общеобразовательных и двух интеллектуальных школ Первого Президента РК.

По данным акима, решены все проблемы в аварийных школах, а также устранено трех сменное обучение в школе.

"Оснащение алматинских школ является самым лучшим. Большое внимание уделяется ПТУ. В 2012 году будет введен новый профессиональный лицей на 720 мест. Это первый колледж в Алматы с момента приобретения независимости", - добавил А.Есимов.

Также, по словам городского главы, идет строительство трех поликлиник.

"Мы продолжаем строительство пристройки к городской поликлинике №15, поликлиники в микрорайоне "Дархан", поликлиники в Турксибском районе, поликлиники в микрорайоне "Улжан", - сообщил во время выступления аким Алматы.

На 6 объектах здравоохранения проведен капитальный ремонт с сейсмоусилением.

На развитие здравоохранения в 2012 году выделено 49,5 млрд тенге.

Источник: Bnews. Бизнес сейчас, 20 Фев 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ