Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Cистему предотвращения кражи мобильных телефонов разработала прокуратура Алматы

Cистему предотвращения кражи мобильных телефонов разработала прокуратура Алматы

Прокуратура Алматы разработала систему предотвращения кражи мобильных телефонов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алмалинского района.

Сообщается, что ведомство сотрудничает с основными операторами сотовой связи: Kcell, Altel, Beeline и Tele-2. Новая разработка позволяет полностью отключить и заблокировать во всех сетях похищенные сотовые телефоны. "То есть, аппарат не будет функционировать, и его невозможно будет использовать по прямому назначению, следовательно, он не будет представлять какой-либо ценности. Зачем нужен сотовый телефон сомнительного происхождения, даже по привлекательной цене, если он не работает?" - объясняют в районной прокуратуре города.

Кроме этого, лица, которые с заблокированными - похищенными телефонами обратятся к сотовым операторам, будут незамедлительно передаваться полиции. А правоохранительные органы, в свою очередь, проверят их на предмет причастности к совершению краж. Таким образом, полицейские хотят исключить телефоны из перечня объектов преступного посягательства.

В ведомстве сообщают, что сейчас по идентификационным кодам похищенных телефонов полностью заблокированы 150 аппаратов. Так, по Алмалинскому району в сентябре 2012 года за месяц было зарегистрировано 833 кражи, в октябре - 912 краж, а после проведения рейдов и разъяснительных работ количество совершенных краж уменьшилось до 671 в ноябре (снижение на 26,5 процента), 587 фактов краж в декабре (снижение на 35 процентов), и в январе 2013 года - до 525 краж (снижение на 42,4 процента).

Кроме этого, прокуратура отмечает, что подавляющее большинство преступлений в 2012 году в Алматы составляют кражи чужого имущества - 34 514 преступлений (66,3 процента от общего количества). Из этого числа квартирные кражи совершаются в каждом четвертом случае, в остальных случаях, практически в каждом пятом преступлении - объектом посягательства являются сотовые телефоны. При этом, 25 процентов всех преступлений в Алматы зарегистрировано в Алмалинском районе.

Источник: Tengrinews.kz, 18 Фев 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ