Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В Астане предложили создать искусственное солнце

В Астане предложили создать искусственное солнце

В копилку грандиозных проектов, которые могут стать символами выставки "ЭКСПО-2017", прибавился еще один. Уроженец Астаны, временно проживающий в Омске, предлагает создать в столице Казахстана… искусственное солнце.

Как подчеркнул Валерий Куличенко, его проект не имеет ничего общего ни с так называемыми симуляторами солнца, ни с разработками квазизвезд, работающих на термоядерной энергии.

– Идея проста: создать устойчивый радиус светового излучения, – говорит Куличенко. – Причем не нужно выходить в диапазоны ультрафиолетового и инфракрасного излучений.

Технически это можно решить: Никола Тесла сделал такое уже давно, изобретя серную плазменную лампу. Но его лампа имеет оболочку и газовое наполнение, а нам все это ни к чему.

Валерий Куличенко проработал полтора десятка лет в одном из сибирских НИИ, а сейчас консультирует высокотехнологичные производства.

Известие о том, что в Астане состоится грандиозная выставка, причем посвященная альтернативной энергии, его очень воодушевило. Куличенко назвал свой проект "Казахстанский восход".

– Дело в том, что обеспечить полную сферу, светящуюся над землей, можно, но весьма энергозатратно, – поясняет Валерий.

– Гораздо проще организовать шаровой сегмент, который накроет куполом определенную территорию. Со стороны он будет восприниматься именно как восход солнца.

По задумке изобретателя, на это световое шоу, которое можно будет демонстрировать каждую ночь круглый год подряд, Астана не затратит ни одного джоуля энергии, если использовать модули ветровых и солнечных установок. Той энергии, которую они накопят за день, вполне хватит на несколько часов яркого свечения.

– На данном этапе меня больше всего волнует вопрос безопасности, – признается Куличенко. – Все-таки дело придется иметь с электричеством, причем неизолированным. Но и этот вопрос будет решен.

Источник: Экспресс-К, 18 Фев 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ