Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Единые авторские отчисления в ТС не устроили минкультуры России

Единые авторские отчисления в ТС не устроили минкультуры России

Министерство культуры России выступило против единых тарифов платежей за использование произведений искусства на территории Таможенного союза, пишут "Известия".

В министерство стали поступать обращения организаций, которых обеспокоили указанные в проекте ставки и порядок расчета. В частности, письмо по этому поводу написал президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев. В проекте документа говорится, что вещатели должны перечислять авторам как минимум 1-2 процента от общей суммы дохода, а если программа транслируется и в эфире, и по кабелю - от 2 до 4 процентов. В НАТ такие ставки посчитали завышенными и предложили высчитывать проценты авторам не от общего дохода телеканалов, а от рекламного. Как отметил Сагалаев, для российских вещателей посильной ставкой авторских отчислений стал бы 1 процент доходов, полученных от рекламы.

В Минкультуры, проанализировав договоры и соглашения по созданию Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП), заключили, что порядок управления авторскими правами страны ТС должны регулировать самостоятельно. В связи с этим минкультуры просит Шувалова поручить ведомствам, ранее согласовавшим проект межнационального документа, проработать вопрос о его целесообразности.

Примечательно, что инициатором этого документа было само минкультуры. Сообщается, что ведомство действовало в интересах российских организаций, контролирующих поступления авторских сборов ( РАО, РСП, ВОИС), чтобы единым образом контролировать сборы не только в России, но и в Беларуси, и в Казахстане.

"У нас одна экономическая зона, единые таможенные пошлины, несправедливо, что авторам в одной стране будут за произведения платить больше, а в другой - меньше", - отметил российский омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. По его словам, порядок необходим, так как сегодня со многими телеканалами возникают спорные ситуации. Так, композиторы Виктор Дормидонтов и Юрий Эрикона судились за авторские отчисления с РАО и "Первым каналом", а композитор Александр Петрунин судился с ВГТРК.

Отмечается, что ранее минкультуры выступало против новой редакции проекта соглашения, в котором предлагалось отменить управление авторскими правами без договора с правообладателем - в соответствии с обязательствами России перед ВТО. Такой вариант документа заметно уменьшил бы доходы РСП Никиты Михалкова и РАО, двух организаций, собирающих в России отчисления в пользу авторов.

Источник: Tengrinews.kz, 25 янв 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ