Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Иностранцы раскритиковали строительство курорта "Кок-Жайляу"

Иностранцы раскритиковали строительство курорта "Кок-Жайляу"

Против строительства горнолыжного курорта в урочище "Кок-Жайляу" Алматинской области выступают уже иностранные эксперты, передает КТК.

На прошлой неделе чиновники заявили, что планируют запустить в самом центре Иле-Алатауского заповедника новый курорт. Правда, для его возведения придется вырубить почти три десятка гектаров леса.

Биологи и общественные деятели в один голос твердят, что это приведет к экологической катастрофе. Солидарны с ними, как выяснилось, и зарубежные коллеги.

Куршевель – один из самых престижных, востребованных и дорогих горнолыжных курортов мира. Однако, по словам эксперта по экотуризму Дагмар Шрайбер, и в этом раю не все гладко.

С 90-х годов в Альпах пытаются решить экологические проблемы. Одна из самых серьезных – нарушение водного баланса.

Немецкий специалист предупреждает: Казахстан при строительстве курорта в заповедной зоне может столкнуться с неменьшими трудностями. Эксперт заявляет: наши слишком легко жертвуют красотой.

Дагмар Шрайбер, эксперт по экотуризму:

- Я считаю, что это самая-самая фишка Казахстана. Именно нетронутая природа, именно в нацпарке. Поэтому я думаю, что застройка в национальном парке Иле-Алатау горнолыжным курортом - это нельзя. Я думаю, это не только не экологично, но и с экономической точки зрения не очень выгодно.

Сами чиновники о "полезности" нового проекта уже рассказали, и сегодня всё обсуждали без них. И как стало понятно, противников возведения курорта в самом сердце Иле-Алатауского нацпарка все больше. Активисты, общественные деятели и участники экообщества "Зелёное спасение", детально изучив документы, представленные на прошлой неделе чиновниками, пришли в ужас.

Сергей Скляренко, член казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия:

- Сильно пострадают растения, имеющие глубоко развитую корневую систему, возможно, увеличение уровня возгорания и так далее. Животный мир будет вытеснен с ряда территорий. Меня потрясла одна строчка. Там написано: "Воздействия на охраняемые природные территории нет".

Проект предусматривает вырубку 27 гектаров леса: и вековые деревья, и краснокнижные. Это неизбежно приведет к естественной миграции уникальных животных, а значит, повлияет и на их популяцию, предупреждают специалисты. А выбранными для спусков склонами, по их словам, вообще смогут воспользоваться лишь 4% самых подготовленных лыжников.

Между тем, по словам той же Дагмар Шрайбер, европейские туристы чаще всего ездят к нам, чтобы увидеть то, чего нет у них – нетронутую природу. И если ее не станет, об уникальности отдыха в Казахстане можно забыть.

Источник: КТК, 16 янв 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ