Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Электронный акимат Карагандинской области попал в черный список Google

Электронный акимат Карагандинской области попал в черный список Google

Электронный акимат Карагандинской области попал в черный список Google, передает корреспондент Tengrinews.kz. IT-специалисты акимата утверждают, что портал безопасен для посещения пользователями.

Предупреждение о вредоносном ПО появляется после того, как пользователь набирает http://www.karaganda-region.kz/ в адресной строке браузера Chrome. Отображается надпись: "Веб-сайт, на который вы хотите перейти, содержит вредоносное ПО! Даже если в прошлом вы посещали этот веб-сайт без последствий, в этот раз ваш компьютер может заразиться вредоносным ПО."

На странице с пояснениями блокировки написано, что за последние 90 дней на веб-сайте было замечено 23 случая подозрительной активности. Как утверждает компания Google, на 44 из 78 протестированных страниц сайта происходила загрузка и установка вредоносного ПО без согласия пользователя. Последнее посещение этого сайта системой Google произошло 3 января 2013; последний раз подозрительный контент был обнаружен на этом сайте 3 января 2013. Вредоносное ПО включает 7 exploit(s).

Стандартная практика работы черных списков предписывает, что подозрительный сайт посещается по обращениям интернет-пользователей в службу поддержки компании Google или на веб-порталы, создающие такие черные списки. Затем, если система сочтет сайт небезопасным, то он включается в список на 90 дней. После истечения этого срока тестирование проходит заново и в случае, если портал сочтут безопасным, он исключается из черного списка. Проверка спорного сайта была проведена и порталом antivirus-alarm.ru. С результатами можно ознакомиться здесь. Техническое объяснение работы javascript-вирусов.

Проблема не повторяется при посещении портала с браузеров Internet Explorer, Opera и Firefox. Представитель IT-службы акимата Карагандинской области Евгений Русаков сообщил, что веб-сайт находится на хостинге "Қазақтелеком" и физический доступ к серверам имеют только специалисты нацкомпании. Администрирование производят сотрудники акимата, но внутреннюю служебную проверку в ведомстве проводить не планируют. Русаков сообщил, что инженеры удалили опасные javascript-вирусы с портала и теперь отправят запрос в Google для того, чтобы убрать портал из черного списка.

Специалисты портала antivirus-alarm.ru называют такую технологию "сырой". По их словам, механизм "доносов" интернет-пользователей на веб-порталы еще не достаточно совершенен и приносит пользователям глобальной Сети больше вреда чем пользы, поскольку в некоторых случаях посетитель, увидев портал в черном списке, может отказаться от посещения совершенно безопасной страницы. Конкуренты компаний могут "настучать" на безопасные порталы и лишить веб-мастеров жизненно необходимого трафика.

Напомним, недавно сайт комитета МООС попал в черный список "Яндекса". IT-специалисты Министерства охраны окружающей среды утверждают, что сайт Комитета экологического регулирования и контроля ведомства признан опасным по ошибке.

Источник: Tengrinews.kz, 07 янв 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ