Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В Латвии разгорелся скандал из-за фильма "Ирония судьбы"

В Латвии разгорелся скандал из-за фильма "Ирония судьбы"

Латвийское общество станет по-настоящему западным только тогда, когда прекратит ежегодно восторгаться советским фильмом "Ирония судьбы, или с легким паром!".

Об этом написал в своем блоге в Twitter бывший высокопоставленный сотрудник латвийского МИД Нормунд Васариньш, передает РИА Новости.

По мнению дипломата, в новогодние праздники лучше смотреть западные фильмы. "Поскольку они не инфицированы советским мышлением и ностальгией", - сказал дипломат.

Вице-спикер Сейма (парламента) Латвии Андрей Клементьев счел необоснованными нападки на фильм Эльдара Рязанова и расценил их как попытку возродить цензуру.

"Я думаю, что недопустимо пытаться редактировать и вводить цензуру в отношении шедевров, которые были созданы в СССР. Люди, которые сейчас пытаются это делать, по сути ничем не отличаются от тех людей, которые в 30-е годы прошлого века жгли книги и библиотеки. Эти люди не понимают глубины искусства в силу отсутствия эрудиции и воспитания. Теперь они, делая подобные заявления, пытаются привить ненависть к конкретным шедеврам. Я расцениваю это заявление как призыв к введению цензуры и попытку вернуться к "коричневому прошлому"", — сказал Клементьев в среду РИА Новости.
Один из лидеров партии "За родной язык" (ЗаРЯ), которая занимается защитой прав русскоязычного населения Латвии, Илларион Гирс считает, что фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!" нервирует латышских националистов, которые "негативно относятся ко всем советскому".

"Этот фильм раздражает латышских националистов тем, что показывает уровень жизни советского человека, о котором большинство латвийцев под руководством националистов со времён распада СССР могут только мечтать. Кроме того, латвийскому обществу западным становиться и не надо, это было бы противоестественным. Будучи на перекрёстке запада с востоком, латвийское общество должно наконец-то дорасти до выбора во власть людей соответствующих таким его естественным особенностям, как: многонациональность, двуязычие и многоконфессиональность. "Ирония судьбы" на сверхинтелектуальное кино и не претендует, оно сверхдушевное, Васариньшу этой категории видимо, увы, не дано понять", — сказал Гирс.

Фильм Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или с легким паром!" в канун Нового года показывают практически все крупные латвийские телеканалы.

Источник: РИА "Новости", 03 янв 2013


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ