Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Переход казахского языка на латиницу поможет его популяризации

Переход казахского языка на латиницу поможет его популяризации

Переход казахского языка на латиницу позволит сделать его популярным. Такое мнение высказал секретарь НДП "Нур Отан" Ерлан Карин в ходе очередного заседания интеллектуального клуба "Аманат" в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Переход казахского языка на латиницу, безусловно, сделает его не только более популярным, но и поможет расширить границы. Сейчас, когда я езжу в страны, где проживают многочисленные казахские диаспоры, в процессе обмена материалами мы сталкивались с тем, что, к сожалению, разные шрифты не позволяют представителям одного этноса поддерживать обмен материалами", - сообщил Карин в ходе заседания.

По словам секретаря правящей партии, теперь, когда начнется перевод материалов на латинский алфавит, казахский язык автоматически сможет расширить информационную аудиторию, появится возможность привлекать к новым проектам казахскую молодежь в Китае, Турции и других странах.

"Этот вопрос мы поднимаем уже не в первый раз, но если раньше мы обсуждали только "за" и "против", то теперь мы будем обсуждать конкретные решения. Когда в Послании глава государства обозначил конкретную дату - 2025 год, начать переход на латинский алфавит - это не означает, что мы должны это вопрос отложить до 2025 года, а наоборот, он обозначил четкую хронологию для того, чтобы уже сегодня мы могли начать", - добавил Ерлан Карин.
Как рассказал секретарь НДП "Нур Отан", в скором времени планируется создание рабочей группы, которая будет заниматься сбором предложений и вырабатывать единый алгоритм работы и дальнейших действий.

Например, по разработке и созданию новых шрифтов и правил их использования. Карин отметил, что если будет определено какое-то конкретное решение, то уже сейчас различные структуры могли бы их использовать.

Напомним, что в ходе Послания Президента "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства", Нурсултан Назарбаев сообщил, что к 2025 году казахский алфавит должен быть переведен на латиницу и работа в этом направлении должна вестись уже сейчас.

Источник: Tengrinews.kz, 25 дек 2012


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ