Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Нефть за 50 долларов, национализация и конец банковской системы

Нефть за 50 долларов, национализация и конец банковской системы

Saxo Bank опубликовал свои ежегодные "Шокирующие предсказания" на 2013 год. Все они были размещены на официальном сайте банка, где кроме прочего предлагается проголосовать за лучшее предсказание экономистов, сообщает корреспондент BNews.kz.

Как отметил главный экономист банка Стин Якобсен, в этом году Шокирующие предсказания снова переполнены в основном негативными событиями, "при этом любое из них способно изменить финансовый ландшафт и, в некоторых случаях, даже политический статус кво".

"Конечно, делая прогнозы, всегда испытываешь некоторый соблазн предсказать какие-нибудь радикальные перемены, способные перевернуть рынок с ног на голову, но мы публикуем этот обзор уже более 10 лет и надеемся, что его реальная ценность для читателей заключается в том, чтобы выделить ключевые события и факторы риска, которые звучат слишком странно и даже "шокируют", но на самом деле их вероятность гораздо выше, чем кажется, а их потенциальное влияние на рынок и на инвестиционный доход в Новом году действительно велико (и, зачастую, неблагоприятно)", - говорит эксперт.
По словам Якобсена, в преддверии 2013 года аналитиков банка больше всего беспокоит сочетание небывалого самодовольного спокойствия и риски, связанные с макроэкономической политикой "хорошей мины при плохой игре".

В то же время эксперты отмечают быстрый рост социальной напряженности, которая ставит под угрозу политическую и, в конечном счете, финансовую стабильность.

"Мы ожидаем кризис наподобиe лесного пожара - быстрого и страшного - он подготовит почву для движения вперед, как это всегда было: настоящие перемены начинаются только в чрезвычайных послевоенных обстоятельствах", - говорит Якобсен в комментарие к предсказаниям.

"Прежде чем вы решите назвать нас пессимистами, позвольте отметить, что с экономической точки зрения, мы уже максимально приблизились к условиям военного времени: долговое бремя и фискальные дефициты в западных странах достигли уровней конца Второй мировой войны", - отмечает аналитик.

"Шокирующие предсказания", в частности касаются главного немецкого фондового индекса DAX, который по мнению Saxo Bank в предстоящем году потеряет 33 процента, подорожания сои на 50%, цен на золото, а также соотношения ведущих мировых валют.

Кроме того, аналитики предсказывают, что нефть WTI достигнет отметки в 50 долларов.

"Американское производство нефти WTI уверенно растет и, учитывая, что ее запасы уже достигают 30-летнего максимума, а варианты экспорта - ограничены, цены на нефть WTI снова окажутся под давлением и упадут к 50 долларам за баррель", - говорится в отчете банка.

По мнению экономистов, поставщики, возглавляемые странами ОПЕК и Россией, будут реагировать с большим запозданием, "поскольку их члены - крайне нуждающиеся в доходах для оплаты еще более крупных государственных расходов - не решатся сократить производство, лишь усилив перенасыщение".
Помимо цен на нефть, аналитики Saxo Bank шокировали национализацией крупных японских компаний-производителей электроники, еще одним шагом навстречу дефолту Испании и двойным ростом доходности по 30-летним облигациям США.

"Шокирующие предсказания" - это непредсказуемые "события типа "чёрный лебедь", то есть маловероятные политические и экономические явления, степень вероятности реализации которых ничтожно мала, но если они произойдут, то их последствия для мировой экономики и политики окажутся весьма значительными.

 

Источник: BNews. Бизнес сейчас, 21 дек 2012


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ