Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

За прибор для легкой парковки студент получил миллион тенге

За прибор для легкой парковки студент получил миллион тенге

Создавший оборудование для облегчения парковки автомобиля студент Международного университета информационных технологий (МУИТ) в Алматы, получил миллион тенге за свое изобретение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На Международном инновационном форуме-2012, проходящем в рамках III инновационного конвента в Алматы, были объявлены победители трех конкурсов: "50 инновационных идей для Казахстана", "Инновации в деле" и "Инновационный start up".

Так, молодой изобретатель Динмухамед Курбанходжаев со своим устройством Easy Parking занял первое место в конкурсе "Инновационный start up", в номинации "Социальная значимость" и получил чек на кругленькую сумму. Напомним, небольшой гаджет принимает сигналы с сенсоров, расположенных на борту авто. Благодаря этому, можно видеть все, что окружает машину, в радиусе четырех метров.

Кроме него деньги за инновации получили: авторы проекта оригинальных рекламных конструкций; разработчики мобильного приложения Smart Time, которое поможет с выбором одежды алматинцам; авторы первого в Казахстане проекта облачного сервиса вычисления для бухгалтеров "Планета учета".

Отдельное внимание в start up-конкурсах уделялось экологическим проектам. В этой категории победили молодые инноваторы, предложившие создать на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби разветвленную велосипедную систему. Студенты провели опрос, согласно результатам которого, 80 процентов респондентов из опрошенных 500 человек, готовы пользоваться велосипедами в случае разработки сетевой инфраструктуры.

"Для тех, кто не умеет, но хочет научиться ездить на велосипедах, мы откроем обучающие курсы. На них мы будем говорить и о безопасности движения. (...) Для тех, у кого нет своих велосипедов, мы хотим предложить создать велосипедную "библиотеку". В специальном велосипедном парке, как в обычной библиотеке, студенты будут записываться. Выбрав себе велосипед, они платят определенную сумму, которую по возвращении транспорта получат обратно", - рассказала автор идеи Екатерина Беркутова.

Последним в списке победителей, получивших миллион тенге, стал проект очистки воздуха в помещении. Отметим, что призовые чеки победителям вручал аким Алматы Ахметжан Есимов. Он просмотрел все проекты и в своей вступительной речи подчеркнул важность подобных форумов, уточнив, что инновациям сегодня необходимо уделять особое внимание.

Источник: Tengrinews.kz, 24 ноя 2012


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ