Вдова погибшего на "Арканкергене" офицера отказалась от иска к Челаху
Вдова погибшего на посту «Арканкерген» капитана Алтынбека Кереева Райхан Табылдиева отказалась от иска в 5 миллионов тенге (около 33 тысяч долларов) к подозреваемому в убийстве ее мужа и еще 14 человек пограничнику Владиславу Челаху.
«Никакой моральный и материальный ущерб мне не нужен», — заявила она журналистам во время перерыва Талдыкорганского городского суда.
Иск к Челаху о возмещении морального и материального вреда, вдова Кереева внесла 21 ноября.
Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Сначала Челах признался в совершении этого преступления, а затем отказался от свои признательных показаний, заявив, что оно было получено под психологическим давлением. Челах отказался присутствовать на процессе, проходящем в эти дни в Талдыкоргане, до тех пор, пока исследуются доказательства. Он заявил, что готов прийти в суд на стадии допроса.
Источник: ИА "Новости Казахстан", 23 ноя 2012
Читайте также
|