Глава МВД: Уровень работы полиции не устраивает нас самих
Министерство внутренних дел Казахстана пересмотрит систему профессиональной подготовки полицейских, причиной тому послужили террористические акты и масштабные вооруженные столкновения с преступниками, совершенные в стране за последнее время.
Об этом заявил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает ИА "Новости Казахстан".
"После терактов и вооруженных столкновений с преступниками, имевших место в Актюбинской, Атырауской, Алматинской и Жамбылской областях, мы по другому взглянули на проблему служебной и боевой подготовки личного состава и коренным образом изменили подходы в целом к системе профессиональной подготовки полицейских", - сказал Касымов на правительственном часе в мажилисе парламента Казахстана в понедельник.
"Скажу откровенно, я осознаю, что сегодняшний уровень работы полиции пока не устраивает наших граждан и не может устраивать нас самих, полицейских", - приводит слова главы МВД Tengrinews.kz.
"С прошлого года совместно с Генеральной прокуратурой, по установке главы государства проводим жесткий курс на полную объективную регистрацию всех заявлений о преступлениях и тем самым наводим порядок на самом главном уровне отношений с населением - на уровне учета, регистрации заявления о преступлениях. Ломаем сложившуюся с советских времен практику укрытия преступления, когда любой ценой надо было показать в отчете снижение преступности и высокий процент раскрываемости", - сказал Калмуханбет Касымов.
По словам министра внутренних дел, к виновным принимаются самые строгие меры, вплоть до уголовной ответственности.
Источник: Nur.kz, 19 ноя 2012
Читайте также
|