Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Казахстанских школьников предложили учить арабской вязи

Казахстанских школьников предложили учить арабской вязи

Писатель Бахитхожа Рустемов предложил обучать казахстанских школьников арабской вязи.

Об этом он заявил в интервью газете "Экспресс К".

Рустемов рассказывает, что до 1925 года казахи писали арабской графикой. После смены письменности в архивах остались материалы, которые интеллигенция на территории нашей страны создавала последнюю тысячу лет.

"Знаете, сколько еще материалов не перепечатано на кириллицу – тысячи. В приграничных областях России с Казахстаном в местных архивах лежат труды наших предков. Там скрыт целый кладезь знаний. Молодежь не может прочитать это. Я самостоятельно научился арабской вязи и прочитал взахлеб сотни трудов. Вся казахская культура с тех пор, как возник ислам на территории страны, оказалась "зашифрована" в арабской вязи.

Менять кириллицу ни в коем случае нельзя. Это будет очередной культурный шок. Нужно просто обучать арабской вязи в школе", - заявил Рустемов.

По словам писателя, он верит в то, что "казахстанское чудо" не за горами.

"Мы обладаем колоссальными природными ресурсами. Все упирается в человеческий фактор. Как и Южная Корея, мы должны победить коррупцию. Вообще, экономический успех ряда азиатских стран отчасти связан с тем, что у целого поколения в Сингапуре, Японии, КНР, той же Южной Корее сформировали патриотизм. Сейчас вот определенных экономических успехов начинает добиваться Вьетнам. Все потому, что патриотизм привит каждому предпринимателю этой страны, не говоря уже о чиновниках", - утверждает Рустемов.

Как признался публицист, сейчас он работает над книгой об инопланетянах. Это будет первая книга об НЛО на казахском языке.
 

Источник: ИА "Казинформ", 17 ноя 2012


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ